Антоновское восстание в лекции А.И Чиликина

На факультете состоялась открытая лекция краеведа, учителя истории, члена Союза музеев России, директора Тамбовского областного краеведческого музея Андрея Игоревича Чиликина.

Антоновское восстание в лекции А.И Чиликина

10 февраля Андрей Игоревич выступил для студентов 1-3 курсов с лекцией, которая была посвящена одному из самых трагических событий истории Тамбовской губернии – Антоновскому восстанию.

Тамбовское восстание (названное Антоновщиной по фамилии одного из руководителей) – одно из крупнейших вооруженных выступлений крестьянства против большевистской диктатуры на завершающем этапе Гражданской войны. Его важнейшим политическим итогом явилось осознание руководством Советской Республики необходимости перехода от политики военного коммунизма к новой экономической политике.

Помимо прочего, Андрей Игоревич рассказал о работе музея, о фондах и выставках, в частности касающихся Антоновского восстания, поделился дальнейшими планами по созданию сборников исследований по этой теме и публикаций документальных актов времён Антоновщины. На данный момент под руководством музея уже выпущен сборник документов, посвященных Антоновскому восстанию. Также ведется активная работа по изучению истории Тамбовской губернии.

Выступление Андрея Игоревича завершилось приглашением студентов и преподавателей нашего факультета не только посетить Тамбовский областной краеведческий музей, но и принять участие в научных конференциях, которые проходят на базе Тамбовского университета. По завершении лекции Андрей Игоревич ответил на интересующие ребят вопросы.

«Лекция Андрея Игоревича была мне очень интересна. Она не только была полезна в плане развития общего исторического кругозора, но и дала пищу для размышлений над темами дальнейших исследований и статей. Думаю, что мне удастся посетить одну из научных конференций и выступить на ней с докладом», – поделилась впечатлением студентка 3 курса группы 1703 Ирина Жилина.

Людмила Байзакова. Фото Марии Хивенцовой
Студенты на лекции А.И. Чиликина Студенты на лекции А.И. Чиликина А.И. Чиликин