Литературный проект – школе

На историко-филологическом факультете в рамках VII Областного фестиваля науки прошел фестиваль студенческих проектов.

Литературный проект – школе

Мероприятие было подготовлено магистрантами 1 и 2 курсов, работающими по специальности в учебных заведениях Белгородской области, под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и русской литературы Елены Николаевны Семыкиной и при участии кандидата филологических наук, доцента Елены Алексеевны Шириной, доктора филологических наук, профессора Татьяны Федоровны Новиковой. Его гостями стали студенты групп 02031901, 02031902, обучающиеся 7-9 классов гимназии № 2 и «Шуховского лицея» г. Белгорода.

Цель фестиваля состояла в том, чтобы расширить представления школьников о проектной работе по литературе, помочь в выборе темы, показать новый ракурс в изучении известных литературных произведений. Участники окунулась в мир моды XIX века («Галерея женской моды XIX века (от Пушкина до Чехова)»), вдохнули аромат поэтической оранжереи художников слова («Поэтическая оранжерея русских классиков»), оказались за партой, изучая «Родную литературу» («Хрестоматия по предмету «Родная литература» (8-11 классы)»), приоткрыли страницы малой энциклопедии транспорта, на котором ездили герои литературных произведений («Малая энциклопедия транспорта (на материале русской литературы XIX века)»), прикоснулись к эпистолярному наследию героев русской литературы («Я к вам пишу…» (эпистолярное наследие героев русской литературы)»), прошли по залам картинной галереи писателей и художников («Картина художника: слово писателя и живописный образ»). Разработчики рассказали об этапах реализации проектов, презентовали результаты (учебная хрестоматия, журнал женской моды XIX века, малая энциклопедия транспорта, сборник иллюстраций, журнал читателя-флориста, сценарии внеклассных мероприятий, стилизованные письма учеников). Лучшим был признан проект, представленный Анной Макаровой и посвященный модным тенденциям XIX века, которые сохранили произведения писателей-классиков.

Интересные направления, темы для исследовательских, творческих проектов по литературе предложила Е.А. Ширина. На практической значимости проектной работы для формирования учебных и профессиональных компетенций обучающихся остановилась Т.Ф. Новикова. Учитель русского языка и литературы Ольга Анатольевна Калмыкова отметила, что участие в фестивале даст новый импульс для работы творческой мастерской «Шуховского лицея».

Е.Н. Семыкина, Е.А. Ширина. Фото Т. Христовой