Школьники открывают истфил

Школьники из Яковлевского городского округа в рамках профориентационного мероприятия посетили историко-филологический факультет  БелГУ.

Школьники открывают истфил

Ребята встретились с заведующей кафедрой русского языка и русской литературы, доктором филологических наук И.И. Чумак-Жунь и бывшей выпускницей, а теперь преподавателем кафедры и ИМКиМО Галиной Стручалиной, поэтом и переводчиком.

Встреча со школьниками состоялась благодаря инициативе Е.Л. Захаровой, учителя русского языка и литературы Смородинской общеобразовательной школы Яковлевского городского округа, также бывшей выпускницы истфила.

Ученики восьмого и девятого классов побывали в аудиториях факультета, оформленных в соответствии с различными эпохами, познакомились с информационным порталом университета, узнали о студенческой жизни и учёбе, об увлекательных летних археологических практиках и походах будущих историков и творческой составляющей профессий учителя словесности и филолога. Узнали они также, что многие преподаватели кафедры русского языка и русской литературы занимаются не только наукой и педагогикой, но и художественной литературной деятельностью, являются известными поэтами.

По просьбе ребят и их преподавателей, Е.Л. Захаровой и А.А. Иванько, Галина Валерьевна Стручалина рассказала о своём творчестве, увлечении иностранными языками, которое открыло путь к овладению искусством поэтического перевода, а также о другом своём хобби: путешествиях по литературно и исторически значимым местам России. Темой беседы стали город Псков и его окрестности: пушкинские места, которые узнаются в «Евгении Онегине» и «Борисе Годунове», сам город, запечатлённый под именем Энска в романе В.А. Каверина «Два капитана», древняя крепость Изборск, под стенами которой ежегодно проходит фестиваль исторической поэзии «Словенское поле», лауреатом и неоднократным участником которого является Г.В. Стручалина.

В конце мероприятия все ребята получили книги стихов и переводов с автографом автора. Встреча оказалась интересной для обеих сторон – школьников и преподавателей истфила. Было решено в дальнейшем развивать традиции литературных мероприятий и продолжать общение и сотрудничество школы и вуза.

 И.И. Чумак-Жунь, Г.В. Стручалина, фото А. Иванько

20.09.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 449



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.