«Место службы - Афганистан»

6 мая студенты историко-филологического факультета посетили «Государственный архив новейшей истории Белгородской области»

«Место службы - Афганистан»

6 мая в рамках дисциплины «Историческая эвристика» студенты группы 02031705 историко-филологического факультета Педагогического института под руководством старшего преподавателя кафедры российской истории и документоведения Светланы Богдановны Шатохиной посетили «Государственный архив новейшей истории Белгородской области».

Начальник отдела использования и публикации документов Татьяна Анатольевна Цыбенко рассказала студентам о специализации учреждения, о направлениях деятельности сотрудников ОГКУ «ГАНИБО», о документах, хранящихся на полках архива. Студенты посетили выставку «Место службы - Афганистан», посвященную Афганской войне 1979-1989 гг. Главный специалист отдела архива новейшей истории Е.С. Гнездилова провела экскурсию по экспозиции, в которой представлены документы архива: оригинальные газеты и фотографии военного периода. Студенты узнали о белгородских участниках боевых действий, их жизни.

Главный хранитель фондов Руслан Александрович Сазонов провел увлекательную экскурсию по одному из хранилищ и рассказал об особенностях профессии архивиста. Из беседы Руслана Александровича студенты узнали о правилах хранения документов, а также ознакомились с ценнейшими документами начала XX века.

По итогам посещения Белгородского архива студенты не только узнали новое из истории Белгородской области, но и приобрели полезные знания о работе с архивными фондами, что пригодится им в последующей архивной практике.

Чаплыгина А. А., Петрикова А. Д., фото Иванченко А. В.