Студенты на выставке «Радость для всех чувств»

Студенты второго курса историко-филологического факультета побывали в выставочном зале Белгородского художественного музея, где экспонируются картины из собрания Эрмитажа

Студенты на выставке «Радость для всех чувств»

Выставка «Радость для всех чувств. Западноевропейский натюрморт XVI — XIX веков» проходит в рамках фестиваля искусств АРТ-ОКНО, учреждённого благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Филологи порадовались всей душой и узнали от научного сотрудника музея много интересного: чем строгий фламандский натюрморт отличается от пышного итальянского или яркого французского, что такое «vanitas», «тихая натура», какие цветы связаны в натюрморте с образом Богородицы, какие – с образом Христа, какие фрукты типичны на картине, как раздвигались рамки жанра, постепенно включавшего в мир вещей птиц, животных, людей, почему картина с селедкой стала афишной на выставке, как выглядят подлинные рамы в двухсотлетнем возрасте.

Мария Чуева высоко оценила выставку: «Великолепная выставка, особенно для нашего небольшого города, можно много узнать о направлениях в живописи, познакомиться с художниками разных школ, культурно обогатиться». «Обязательно нужно посещать подобные выставки. Это возможность ощутить великолепие живого искусства, узнать тайну создания и историю «путешествия» картин, услышать грамотное слово искусствоведа», – советует всем Виктория Лобанова.

Работа выставки, которую студенты могут посетить бесплатно, продлится до 24 февраля.

 Е.А. Ширина, фото автора

07.02.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 692



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.