Мужество комсомолки

11 сентября на историко-филологическом факультете педагогического института НИУ «БелГУ» в рамках плана мероприятий к 100-летию ВЛКСМ состоялась встреча студентов факультета с заслуженным химиком РФ, профессором БГТУ им. В.Г. Шухова Александром Ивановичем Артёменко.

Мужество комсомолки

Встреча была посвящена подвигу комсомолки, первой женщины, удостоенной звания героя Советского Союза, Зои Космодемьянской. Александр Иванович детально рассказал об обстоятельствах подвига хрупкой, 18-летней девушки, погибшей за свою страну. Никого не оставили равнодушными архивные фото, выдержки из писем и протоколов допроса того времени. На примере поступка Зои Космодемьянской Александр Иванович показал роль и значение молодежи в победе Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками. А.И. Артёменко призвал молодое поколение ориентироваться на подобных героев, быть их достойными, и конечно же, активно изучать историю своей страны и своего народа.

В завершении встречи Александр Иванович пожелал студентам историко-филологического факультета успехов в учёбе, а также ответил на интересующие ребят вопросы, которых было не мало.

 Светлана Зыбарева. Фото автора.
Фотогалерея

13.09.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 541



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.