Знание основ Конституции. Путь к активной гражданской позиции

В НИУ БелГУ сегодня в честь дня Конституции РФ прошла интеллектуальная игра «Знание основ Конституции. Путь к активной гражданской позиции».

Знание основ Конституции. Путь к активной гражданской позиции

В НИУ «БелГУ» на историко-филологическом факультете в День Конституции 12 декабря 2017 г. была проведена интеллектуальная игра «Знание норм Конституции – путь к активной гражданской позиции». Инициатором и организатором этой игры выступил Политический клуб «АКМЭ». Целью данного мероприятия является повышение уровня правовой культуры молодежи для формирования активной гражданской позиции, знания собственных прав, свобод и обязанностей.

В игре приняли участие студенты 1 курса историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» (группы 02001703, 02001705, 02001706), разделенные на 8 команд. Студентам-первокурсникам, изучавшим текст Конституции РФ в школе, готовившимся к сдаче ЕГЭ по обществознанию, приступившим к изучению новой дисциплины «История парламентаризма и избирательный процесс в России» в вузе, предстояло проверить уровень своих знаний Основного закона страны.

Игра состояла из двух раундов на темы: «Права человека и гражданина» и «Права студентов НИУ «БелГУ»». Задача участников состояла в быстром ответе на поставленные вопросы. По очереди право ответа переходило от одной команды к другой. По правилам игры за каждый правильный ответ команда набирала 2 балла, за неполный - 1 балл, за неправильный ответ или его отсутствие - 0. Та команда, которая затруднялась ответить на какой-либо вопрос, теряла баллы, а другие команды имели возможность добавить в свою копилку очки за счет дополнения или иного ответа на вопросы.

Первокурсники продемонстрировали свои знания Конституции РФ 1993 года на относительно неплохом уровне и еще лучше познакомились с положениями Основного закона страны. Студенты также много нового узнали о своих правах и обязанностях, правилах обучения в НИУ «БелГУ». Игра не только способствовала проверке знаний студентов, но и позволила им задуматься над новыми вопросами студенческой жизни.

Победила команда «Декабристы». В нее входили студенты группы 02001705: Зубков Алексей, Арисланов Богдан, Вячеслав Лихошерстов, Семенкова Анастасия, Оробинский Андрей. После окончания игры от членов жюри капитаны всех команд получили в подарок брошюры с Конституцией РФ, а также буклеты от Избирательной комиссии Белгородской области.

Надеемся проведенная игра будет способствовать развитию у студентов знаний и умений грамотно и убедительно с опорой на текст Конституции РФ отстаивать свои собственные права и формированию активной гражданской позиции.

 Хазанович Михаил, студент группы 02031403, член Политического клуба «АКМЭ»

12.12.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 894



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.