«Натюрморт» Иосифа Бродского

7 декабря в рамках Литературной нобелианы-2017  состоялся мастер-класс доцента кафедры филологии Виктории Викторовны Кичигиной, которая представила вариант анализа стихотворения лауреата Нобелевской премии И.А. Бродского «Натюрморт».

«Натюрморт» Иосифа Бродского

Имя русского поэта Иосифа Бродского на слуху у каждого образованного человека. Нобелевский лауреат 1987 года, он по-прежнему привлекает внимание космичностью мышления и вызывает желание подражать у молодых поэтов, очарованных своеобразием ритмики и поэтики удивительного таланта.

Особенностям творческой манеры Бродского был посвящён мастер-класс доцента кафедры филологии, кандидата филологических наук Кичигиной Виктории Викторовны. На примере анализа стихотворения "Натюрморт" она продемонстрировала парадоксальные особенности мышления гениального поэта, его мир, соединяющий несоединимое в контексте универсального человеческого бытия.

К работе были привлечены и гости мастер-класса, которые общими усилиями старались проанализировать стихотворение на глубоком уровне (например, выведена одна из центральных оппозиций в творчестве Бродского - "человек - вещь"). Также аудитории было предложено анонимно в письменной форме провести рефлексию, чтобы понять: смог ли каждый из участников прийти к новому восприятию понятия "смерть" после знакомства с взглядом Бродского на данное явление.

Многочисленные зрители - студенты и преподаватели историко-филологического факультета, факультета журналистики и факультета психологии - получили сильное впечатление от поэтического слова Бродского в интерпретации В. В. Кичигиной и выразили желание сделать такие встречи традицией факультета.

Информация предоставлена кафедрой филологии. Фото Чайкиной Юлии