«Что движет солнце и светила...»

30 мая 2017 г. в группе 02031607 состоялась Литературно-музыкальная композиция «Образ возлюбленной поэта в западноевропейской литературе эпохи Возрождения».

«Что движет солнце и светила...»

Гостями мероприятия были студенты 1 и 3 курсов историко-филологического-факультета.

По уже сложившейся традиции открылось мероприятие выступлениями студентов с научными докладами, которые раскрыли особенности итальянской, французской и английской форм сонета.

Следующим этапом стало литературно-художественное чтение произведение ренессансных поэтов. В исполнении студентов прозвучали сонеты Данте Алигьери, Франческо Петрарки, Жоашена дю Белле, Пьера де Ронсара, Томаса Уайета, Генри Говарда, Филиппа Сидни, Эдмунда Спенсера и Уильяма Шекспира.

Сонеты У. Шекспира были переведены на многие языки. Студентка группы 02031607 Махфузова Маргарита представила собственный перевод сонета «Уж если ты разлюбишь – так теперь…» на турецкий язык.

В заключении зрители увидели инсценировку трагедии «Отелло» Уильяма Шекспира. Данил Кобыляцкий и Анастасия Постникова, исполнившие роли Отелло и Дездемоны, представили свое видение великой трагедии. Успешно в роли ведущей мероприятия выступила Диана Грищенко.

Идейными вдохновителями проведения мероприятия стали кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии Александр Иванович Жиленков и куратор группы 02031607 Проскурнина Людмила Васильевна.

Махфузова М., Фото: Лазарева Н.

03.06.2017

Фотогалерея события