Оживляя «хрестоматийный глянец»

Студенты историко-филологического факультета приняли участие в научно-практической конференции (с международным участием) «Венок Пушкину: 1837 – 2017 (Белгород – Пушкинские Горы)».

Оживляя «хрестоматийный глянец»

18 – 20 апреля в НИУ «БелГУ» прошла конференция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина и объединившая специалистов разных областей знаний: филология, философия, теология, социология, журналистика, педагогика.

Научное мероприятие отличала уникальная, не имеющая аналогов в России форма проведения, включавшая 3 этапа («Избранный Пушкин: чтение и толкование одного из произведений А.С. Пушкина», «Экспромт: блиц-эссе по одному из произведений последних лет жизни А.С. Пушкина» и «Академический разговор: конкурс научно-исследовательских работ»).

По результатам конкурсного отбора был определен состав делегации студентов и молодых ученых НИУ «БелГУ» для участия в итоговом заседании, проходившем в Пушкинских Горах. В выездной конференции на базе государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина свои выступления представили и студенты историко-филологического факультета (Кириченко Юлия, Саенко Марина, Малышева Виктория, Мед София и Постникова Анастасия), показавшие высокий уровень профессиональной подготовки на всех этапах конкурса:

• Марина Саенко – победитель I степени первого и второго этапов, лидер итогового рейтинга (н. рук. – к. фил. н., доцент кафедры филологии Елена Алексеевна Ширина);
  • Юлия Кириченко – призер II степени второго и третьего этапов, 2 место в общем рейтинге (рук. – д. фил. н., профессор кафедры филологии Василий Васильевич Липич);
  • София Мед – призер II степени первого этапа и призер III степени третьего этапа, 3 место в общем рейтинге (н. рук. – к. фил. н., доцент кафедры филологии Елена Алексеевна Ширина);
  • Виктория Малышева - призер II степени первого этапа; 5 место в общем рейтинге (н. рук. – к. фил. н., доцент кафедры филологии Елена Николаевна Семыкина).
Настоящим подарком для студентов стала возможность посетить памятные пушкинские места – дворянские усадьбы «Михайловское», «Тригорское» и «Петровское». Путешествие в Пушкиногорье, где душа поэтически настраивается на высокое и благородное, явило живой пушкинский мир во всем его разнообразии, позволило раскрыть полноту переживаний, ощущаемых в прикосновении с творчеством бессмертного гения, оживить «хрестоматийный глянец», навеянный школьными учебниками.

Ю. Кириченко, М. Саенко. Фото Ю. Кириченко

Фотогалерея события

Памятник А.С. Пушкину в Пушкинских горах
   Усадьба "Петровское"