Микроистория в НИУ «БелГУ»

11 мая на историко-филологическом факультете состоялась IV ежегодная научно-практическая конференция «Мой мир. Моя история», которая проводится по инициативе кафедры всеобщей истории.

Микроистория в НИУ «БелГУ»

Конференцию открыл заместитель декана историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» к.и.н., доц. Сергей Николаевич Прокопенко, поздравив всех участников с прошедшим великим праздником — днем Победы. Так же он отметил перспективы научной работы в рамках данной конференции и ее направлений.

Тематика докладов затрагивала различные аспекты истории и культуры России и Белгородчины, семейной истории, биографии знаменитых земляков и т.д. Значительная часть сообщений была посвящена проблемам основания и ранней истории Белгорода.

Участники высоко оценили доклад студентки первого курса ИФФ О. Тюниной, рассказывавшей о чернобыльской катастрофе по воспоминаниям очевидца-ликвидатора, которым являлся её отец.

О давней истории в несколько поколений своих семей рассказали А. Ахтырцева, Е. Бекорюкова и С. Бабаян, а Е. Анохина представила опыт реконструкции исторических событий по массовому историческому источнику — личной карточке военнопленного — своего прадеда.

Среди школьников отличился Б. Вендичанский — учащийся 6 класса МБОУ «Гимназии № 3» г. Белгорода, рассказавший о своих сверстниках — героях войны. В направлении исследования малой родины отличилась Н. Кривко — зрителям очень запомнилось мини-путешествие в город Удачный.

В этом году ощутимо расширился состав участников конференции: всего было заявлено 57 докладов в 5 секциях, две из которых составили школьники 6-11 классов из школ Белгорода и Строителя, а так же студенты Белгородского педагогического колледжа. В работе конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты историко-филологического факультета НИУ «БелГУ».

В целом, мероприятие было посвящено проблемам микроистории — направлению, которое все еще слабо развито в отечественной исторической науке. Традиционно принято считать, что изучение родного края и отдельных населенных пунктов — это часть краеведения. Однако, каждый будущий профессиональный историк обязан уметь работать с собственным «местным» материалом. Это воспитывает в нем не только просвещенного гражданина своей страны, но и любящего сына своей малой родины.

Множество сообщений были посвящено истории членов семей докладчиков и их вкладу в Победу, трудовым и педагогическим подвигам. Это способствует выработке у будущих исследователей умений работы в таком направлении как биографика.

Ежегодная научно-практическая конференция «Мой мир. Моя история» будет и далее развиваться как в качественном, так и в количественном направлении. До встречи в новом году!

 Дорохов М. Фото: Н. Жукова, Е. Немыкина, В. Кушниров, Е. Бондаренко

12.05.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 604



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.