Белгородцы на страже Отечества

27 апреля 2017 года преподаватели и студенты историко-филологического факультета приняли участие в круглом столе «На страже Отечества». Проведение круглого стола приурочено к 10-летию присвоения Белгороду почётного звания «Город воинской славы». Инициатива проведения мероприятия принадлежала управлению культуры администрации города Белгорода.

Белгородцы на страже Отечества

Представители администрации, преподаватели и студенты историко-филологического факультета НИУ «БелГУ», сотрудники музеев, архивов, библиотек города Белгорода собрались в стенах Белгородской галереи фотоискусства для обсуждения актуальных проблем военной истории нашего края, вопросов сохранения культурно-исторического наследия и патриотического воспитания молодёжи.

Во вступительном слове заместитель руководителя управления культуры администрации города Белгорода Светлана Михайловна Горбатовская отметила, что на мероприятии произошла своеобразная встреча выпускников исторического факультета разных поколений, ныне работающих в различных учреждениях образования и культуры. Приятно, что мероприятие, посвящённое такой небольшой в хронологическом аспекте, но важной дате, удалось провести именно 27 апреля – в этот день 10 лет назад был подписан указ президента РФ о присвоении почетного звания «Город воинской славы» Белгороду.

Первой выступила Акапьева Галина Викторовна - начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области. Она рассказала о проблемах изучения и сохранения военно-исторического наследия Белгородчины и конкретных мерах предпринимаемых в данной области возглавляемым ей управлением. Ей было отмечено, что отсутствие в среде молодёжи фактов вандализма по отношению к памятникам истории и культуры свидетельствует о том, что работа по патриотическому воспитанию в нашем регионе ведется эффективно.

Выступление декана историко-филологического факультета кандидата исторических наук, доцента Папкова Андрея Игоревича было посвящено непростой истории нашего города в период Смуты и Смоленской войны 1632 - 1634 гг. Слушателей привлекли интересные подробности существования города в условиях военной опасности.

Маргарита Аркадьевна Терёхина - библиограф отдела краеведческой литературы Белгородской государственной универсальной научной библиотеки - рассказала слушателям о диске «Белгородчина и последняя война Российской империи». Издание доступно в залах научной библиотеки. Оно содержит биографические и библиографические сведения, архивные документы, материалы мультимедиа, касающиеся истории Белгорода и белгородцев в Первой мировой войне.

Из выступления Цыбенко Татьяны Анатольевны - начальника отдела использования и публикации архивных документов ГАНИБО -  присутствующие узнали о судьбах белгородцев – участников восстания на броненосце «Потёмкин».

Наиболее дискуссионным оказался тематический блок выступлений, посвященных периоду Великой Отечественной войны, представленный выступлениями аспиранта кафедры российской истории и документоведения Виктора Валерьевича Замулина и старшего научного сотрудника Белгородского музея-диорамы Стовба Галины Викторовны. Эмоциональные выступления авторов в очередной раз подтвердили важность периода для истории Белгородчины, как с научно-исследовательской точки зрения, так и в области гражданского и патриотического воспитания молодёжи.

В завершение мероприятия Светлана Михайловна Горбатовская поблагодарила участников за проявленный интерес к проблемам военно-исторического и культурного наследия нашего региона. Она выразила уверенность, что поднятые научные проблемы получат дальнейшее развитие в статьях и публикациях авторов и составят надёжный теоретический фундамент в деле сохранения памяти о славной истории Белгорода, ратном подвиге белгородцев.

М. Руднева. Фото И.А. Горелика

Фотогалерея события