Видеолекторий, посвященный столетию Февральской революции 1917 года в России

Девятого февраля студенты историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» посетили читальный зал Научной библиотеки им. Н.Н.Страхова, где в режиме онлайн-трансляции смогли стать участниками видеолектория  из цикла «Знание о России» по теме «Февраль: к 100-летию революции 1917 года в России»,  который состоялся  в Президентской библиотеке (Санкт-Петербург).

Видеолекторий, посвященный столетию Февральской революции 1917 года в России

На мероприятии с презентацией февральского номера журнала «Родина» выступил шеф-редактор этого исторического научно-популярного издания и заместитель главного редактора «Российской газеты» Игорь Коц.

Редактор журнала «Родина», доктор философских наук, руководитель Центра истории искусств и культуры Института всеобщей истории РАН, историк и писатель Семён Экштут прочитал лекцию на тему «Николай и Александра: Любовь против Рока». На основе анализа дневников императора Николая II, в которых отражены дореволюционные события, рассматривались следующие вопросы: была ли неизбежна Великая русская революция и когда Российская империя и дом Романовых прошли точку невозврата.

Участниками видеолектория также стали курсанты и преподаватели Санкт-Петербургского университета МВД РФ, а в режиме видео-конференц-связи – сотрудники и гости Амурской областной научной библиотеки им. Н.Н. Муравьева-Амурского, Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, а также Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

М. Горьковская. Фото В. Скибина

09.02.2017