Античность и средневековье

Античность и средневековье

В понедельник на историко-филологическом факультете прошла IV ежегодная научно-практическая конференция «Путешествие в античность и средневековье». Она традиционно проводится для того, чтобы преподаватели и студенты факультета, посетившие места, связанные с древней историей, могли рассказать о них и поделиться впечатлениями со слушателями.

Первой выступила доцент кафедры всеобщей истории А.М. Болгова. Она рассказала о памятниках болгарского города Несебр. Находящийся на живописном полуострове, он стал свидетелем не одной эпохи. В этих краях жили фракийцы, ходили корабли греческих колонистов, шагали римские легионы. Город входил в состав Византии, а позже стал одним из процветающих центров средневекового Болгарского государства.

Н. Третьякова погрузила участников конференции в пески Иордании. Это небольшое ближневосточное государство – перекрёсток многих культур и настоящий клондайк памятников истории. Здесь находится уникальный город Пе́тра, вырубленный в скале; на берегу реки Иордан недавно было обнаружено подлинное место крещения Иисуса Христа; по всей территории страны разбросаны замки крестоносцев и турецкие форты.

Завершило мероприятие выступление заведующего кафедрой всеобщей истории д.и.н., проф. Н.Н. Болгова. Его повествование о культуре Калмыкии, где застыл мир средневековых кочевников, вызвало у слушателей очень большой интерес. Калмыкия – один из немногих субъектов нашей страны, где преобладающей религией является буддизм. Он придаёт жизни республики особый, ни с чем не сравнимый колорит. Внимания в Калмыкии заслуживает буквально всё: от архитектуры до местных кулинарных традиций.

Хочется надеяться, что традиция проведения такой конференции будет продолжаться ещё долгие годы. Ведь одно дело – читать книги по истории, и совсем другое – гулять по улицам, где ходили Красс и Помпей; ехать через пустыни, по которым пробирались армии Александра; рассматривать мозаики в церкви, где молились Юстиниан и Маврикий Тиберий… Всё это не только расширяет кругозор исследователя, но и помогает ему ощутить связь с выдающимися личностями и великими событиями прошлого.

В. Кириллов, фото В. Кушниров.

20.12.2016

Фотогалерея события