Репрессии против православного духовенства в СССР

На базе Духовно-просветительского центра им. митрополита Макария (Булгакова) НИУ «БелГУ» 19 декабря состоялся круглый стол «Репрессии против православного духовенства в СССР в 1920-е 1930-е годы: исторические источники и проблемы изучения».

Репрессии против православного духовенства в СССР

Студенты и преподаватели историко-филологического, социально-теологического факультетов и факультета дошкольного, начального и специального образования приняли участие в работе круглого стола. В центре внимания дискуссии находилась очень важная тема, связанная со складыванием государственно-церковных отношений в СССР в первые послереволюционные десятилетия.

В мероприятии приняли участие Коннов Юрий Васильевич – директор Государственного архива новейшей истории Белгородской области, председатель Белгородского областного отделения Российского общества историков-архивистов; Субботин Павел Юрьевич – директор Государственного архива Белгородской области; Кременев Дмитрий Михайлович – заведующий Верхопенским историко-краеведческим музеем, которые выступили с докладами и познакомили всех участников заседания с различными сторонами религиозной политики в 1920-е – 1930-е годы. Также свои доклады представили студенты и магистранты историко-филологического факультета (Задорожный Е. – студент 3 курса; Немыкина Е. – студентка 4 курса; Садовская Е. – магистрант 2 курса).

Н. Жукова. Фото: Н. Жукова

19.12.2016