Круглый стол «Everyday life in our university»

16 декабря на историко-филологическом факультете в офисе студенческого научного общества факультета прошло необычное заседание круглого стола под названием «Everyday life in our university» («Повседневная жизнь в нашем университете»).

Круглый стол «Everyday life in our university»

Необычным оно стало потому, что от подавляющего большинства подобных заседаний его отличали сразу три особенности. Во-первых, выступающие делились впечатлениями и презентовали свои доклады на английском языке, так как данное мероприятие являлось тренингом для желающих усовершенствовать свой деловой и разговорный английский. Во-вторых, заседание проводилось в форме Five-o'clock. Все участники делились своими мыслями и видением ситуации в процессе чаепития. В-третьих, сама тема является очень актуальной в данное время как для университета в целом, так и для студентов нашего факультета.

Понятие «повседневность» уже настолько прочно вошло в европейскую историческую мысль, что зачастую рассматривается как отдельное направление или дисциплина в плеяде исторических наук. На данном этапе это направление активно проникает и в отечественные исследования. В процессе дискуссии поднимались следующие темы: студенческие стипендиальные программы, практики, стажировки, уровень обучения, востребованность дипломов выпускников, студенческий досуг, творчество и т.д.

При обсуждении данных вопросов выступающие сравнивали результаты своих исследований и полученной статистики с другими ВУЗами и пришли к выводу, что в НИУ «БелГУ» выработано отличное соотношение качества образования, его доступности и условий всестороннего развития студента не только в плане обучения, но и в сфере развития исследовательского, спортивного и творческого потенциала. По итогам круглого стола было принято решение проводить мероприятия в подобном формате как можно чаще, а на обсуждение выносить наиболее актуальные в современности вопросы.

Председатель СНО ИФФ Т. Чуркина. Фото Е. Бондаренко

18.12.2016