Карамзинские чтения

12 декабря на историко-филологическом факультете Педагогического института НИУ БелГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», посвященная 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина и объединившая заинтересованных наукой школьников, студентов, магистрантов и аспирантов из разных городов России.

Карамзинские чтения

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан историко-филологического факультета Папков Андрей Игоревич, заведующая кафедрой российской истории и документоведения Сергиенко Марина Александровна и старший преподаватель кафедры российской истории и документоведения Истомина Ирина Владимировна.

На конференции работало 6 секций. Исторические секции («История России с древнейших времен до конца XVI века», «История России с XVII по начало XIX вв.», «Российская империя в период с XIX века по 1917 год», «Советский период в истории России») были наполнены очень широкой тематикой, которая затрагивала археологическую историю нашего региона, касалась проблем, связанных с изучением Киевской Руси, проходила через Московское государство и Российскую империю, достигая, наконец, XX столетия. Среди докладчиков можно было увидеть студентов и аспирантов нашего факультета, научных сотрудников музеев, учителей школ. Все они постарались творчески подойти к исследовательской работе и донести информацию до слушателей в максимально доступной форме. Особо следует отметить участие в работе исторических секций студентов ТГПУ им. Л.Н.Толстого, что свидетельствует о масштабе конференции и сохранении ставших уже традиционными связей белгородцев с туляками.

Несмотря на то что филологи объединились в одну секцию «Актуальные проблемы филологии», представленные работы отличались многообразием тематики филологических исследований как литературоведческого, так и лингвистического характера, а докладчики показали высокий уровень профессиональной грамотности и эрудированности. Участниками секции стали и студенты-историки, что говорит о неразрывном единстве, монолитности двух наук, истории и филологии. Кроме того, с докладами выступили студенты первого курса, заявив тем самым о готовности заниматься серьезными филологическими исследованиями.

Секция «История и литература глазами школьников» была также представлена докладами по самым разнообразным проблемам филологии и истории. Несмотря на молодой возраст (самый юный участник конференции учится в 6 классе), начинающие исследователи продемонстрировали отменное владение информацией в раках своей проблематики, умение качественно и доступно изложить результаты своей работы, а также способность без труда ответить на самые каверзные вопросы слушателей. В конце работы секции её участники столкнулись с непростой задачей – определением лучшего доклада. Безусловно, все доклады могли претендовать на это звание, и лишь путем выборов в два тура победитель был определён. Им стал ученик 9 класса МБОУ СОШ № 20 Дмитрий Марченко с докладом «Строительство Белгородской крепости как защитного форпоста южных рубежей России». Хочется надеяться, что молодые исследователи продолжат научные изыскания и в дальнейшем внесут свою лепту в развитие исторической и филологической наук.

Анализируя результаты прошедшей конференции, можно говорить о повышении уровня развития студенческой науки: начинающие исследователи не только находят актуальные проблемы для изучения и оригинальные формы оформления результатов работы, но и стараются сделать научную деятельность доступной для всех желающих, в том числе и для младшего поколения.

Фотогалерея конференции.

Ю. Кириченко, Д. Наумов, В. Кириллов. Фото В. Кушнирова, О. Русиновой