Сезон закрыт

Конференция разделялась на два направления. В начале выступили докладчики из направления «Археология Восточной Европы и нашего края». Они рассказали о раскопках на Ольшанском городище, датируемом эпохой раннего железного века, где было сделано много интересных находок, среди которых были миниатюрная льячка и резной амулет из медвежьего клыка.

Затем слово перешло к участникам экспедиций направления «Классическая археология». Первыми о работе в сезоне-2016 рассказали студенты, работавшие в составе Восточно-Крымской археологической экспедиции. Один из отрядов работал на поселении Полянка, другой, «Фратрия», – проводил раскопки на городище Золотое-Восточное, самом крупном на азовском побережье Крыма. После них выступили участники Китейской археологической экспедиции. Она является самой первой экспедицией данного направления, где проходят практику студенты историко-филологического факультета. Сезоны прошли для всех отрядов очень плодотворно. На Золотом-Восточном были обнаружены эллинистические амфорные клейма, фрагменты мегарских чаш. Китейцы представили вниманию собравшихся полностью сохранившееся блюдо епископа, целые античные светильники, бронзовую статуэтку.

Сидевшие в зале первокурсники с интересом слушали выступавших. В следующем году они сами смогут принять участие в археологических раскопках и рассказать о сделанных открытиях.

Владимир Кириллов

07.11.2016