«Душою радостен и чист…»

«Душою радостен и чист…»

«Я одиноким никогда не буду…». Эти строки можно назвать своеобразным творческим девизом известного белгородского литератора Д.А. Маматова. Действительно, даже сейчас, когда Дмитрия Акимовича не стало, он по-прежнему не только собирает вокруг себя близких и друзей, но и притягивает всех ценителей настоящей поэзии.

Так, к 85-летию со дня рождения Д.А. Маматова в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялась поэтическая встреча «Люблю, как жизнь, июньскую красу…».

Встречу открыл отрывок из фильма Евгения Дубравного «Душою радостен и чист». Своими воспоминаниями поделились коллеги Маматова - известные белгородские литераторы- Анатолий Папанов, Валерий Черкесов, Николай Грищенко. В своих выступлениях они подчеркивали любовь Дмитрия Акимовича к поэзии Есенина и отмечали, что строки Маматова пылают мыслью, поражают точностью наблюдений, неожиданной рифмой, ироничными пародиями. Поэт был представлен зрителям не только как любитель изящной словесности, но и как человек. По словам доктора филологических наук, профессора кафедры филологии В.К. Харченко, образ литератора предстал перед нами многогранным, стереоскопическим. Член Союза композиторов России Евгений Рыбкин исполнил песни на стихи Маматова «Молитва» и «Свет Рождества». Своими впечатлениями о творчестве Дмитрия Акимовича поделились и студентки II курса историко-филологического факультета Кириченко Юлия и Косухина Ксения.

Гостями мероприятия стали студенты II курса историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» группы 02031508 и учащиеся средних специальных учебных заведений г. Белгорода.

Несмотря на тяжелую жизнь литератора, его душа оставалась по-детски чиста, а лирика всегда была наполнена лучезарным светом. Именно поэтому поэзия Д.А. Маматова будет очаровывать читателей и врачевать их сердца еще много лет.

 Е. Бекорюкова. Фото: Павел Косухин

02.10.2016


<< Назад к списку  | Просмотров: 940

Фотогалерея события

  Косухина Ксения
  Участники поэтической встречи
  Поэтическая встреча «Люблю, как жизнь, июньскую красу…»
Косухина Ксения

Участники поэтической встречи

Поэтическая встреча «Люблю, как жизнь, июньскую красу…»



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.