Переосмысление «холодной войны»

Доцент кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения Виктория Василенко приняла участие в международном семинаре по проблематике «холодной войны» в Сингапуре

Переосмысление «холодной войны»

В конце мая на базе Национального Университета Сингапура прошел международный семинар «Переосмысление нарративов “холодной войны”: к альтернативному пониманию мира периода “холодной войны”». Концепция семинара предполагала акцент на рассмотрении социокультурных факторов конфронтации, а также стратегий развития различных стран и регионов мира в условиях биполярности. Данная площадка объединила исследователей из целого ряда стран (Австрии, Армении, Бразилии, Великобритании, Китая, Мексики, России, Сингапура, США, Южной Кореи и др.), что позволило выявить специфику и интересные параллели в опыте «холодной войны» отдельных государств и регионов; это способствовало и весьма плодотворным дискуссиям.

НИУ «БелГУ» на семинаре представила доцент кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения Виктория Василенко, которая выступила с докладом о социокультурных аспектах генезиса «холодной войны» в современной российской историографии в контексте исторических субкультур.

«Опыт участия в международных семинарах и конференциях такого формата, помимо информативной составляющей, очень важен для понимания логики развития научного дискурса за рубежом, поскольку культура устной и письменной аргументации в России и на Западе (на семинаре доминировала англо-саксонская традиция) в гуманитарных науках заметно отличается. Поскольку у гуманитариев нет языка формул как языка-посредника, особое значение приобретают хорошее знание категорий, умение передать нюансы значения на английском языке и встроить изучаемую проблему в более широкий контекст на основе актуальных концепций» - поделилась Виктория Василенко.

«Национальный Университет Сингапура, один из лучших азиатских вузов (12 место в QS World University Rankings 2014/2015), поддержал зарубежных участников, выделив средства на оплату авиаперелета и проживания; было подано более 300 заявок на примерно 30 мест участников. Однако финансовая поддержка предоставляется нечасто, поэтому, вероятно, было бы продуктивно, если бы подобное финансирование стало частью программы поддержки публикационной активности НИУ «БелГУ» для гуманитариев (с обязательством исследователя подготовить статью в журнал 1-3 квартиля из баз Scopus, Web of Science)» - также отметила Виктория Василенко.

По итогам семинара намечена публикация сборника материалов в одном из солидных зарубежных издательств (их публикации автоматически индексируются в ведущих международных реферируемых базах).

10.06.2016