Врата Рая, врата Ада

7 июня 2016 года усилиями студентов группы 02031508 историко-филологического факультета была проведена научно-практическая конференция с элементами инсценировки, посвященная творчеству последнего поэта Средневековья и первого поэта Нового времени Данте Алигьери.

Врата Рая, врата Ада

Доклады о жизни и творчестве Данте органично дополнились литературно-музыкальной инсценировкой, поставленной по мотивам одного из самых таинственных и мистических произведений итальянского поэта, шедевра не только в художественном, но и в космогоническом смысле  - поэмы «Божественная комедия». Вместе со зрителями Данте (Погорелова Ксения) и Вергилий (Косухина Ксения) отправились в путешествие по загробному миру, пройдя все круги Ада, где им встречались грешники (Асланов Дилявер, Рахвалова Полина, Бычкова Ирина, Пигорева Татьяна, Сафонова Ольга, Зозуля Дарья, Куклина Карина, Никулина Дарья, Слубских Ирина, Полякова Любовь), которые рассказывали о своей жизни и причинах того или иного наказания. Затем герои попали в Чистилище, где их проводником стал Сорделло (Бекорюкова Елизавета). В конце странствий Данте достиг Рая, где встретился с Беатриче, своей возлюбленной (Землянкина Карина).

Почетными гостями праздника стали преподаватели кафедры филологии: Л.В. Проскурнина и В.К. Харченко.  Вера Константиновна назвала инсценировки одним из лучших способов овладения правильной, чувственной речью, что очень важно для филолога.

Подготовка мероприятия  проходила под чутким руководством доцента, кандидата филологических наук Александра Ивановича Жиленкова.  Обязанности режиссера-постановщика взяла на себя Юлия Кириченко.  Музыкальным оформлением занималась Тараненко Виктория.

Подводя итоги конференции, Александр Иванович поблагодарил студентов за кропотливый филологический труд и творческий подход к мероприятию, отметил, что все участники смогли прочувствовать Данте, хоть это было и нелегко. Преподаватель подчеркнул важность проведения подобных литературных торжеств, которые позволяют студентам не только лучше усвоить учебный материал, но и приобрести навыки публичного выступления и актерского мастерства.

Юлия Кириченко

10.06.2016