Изучая наследие великой империи

Пленарное заседание началось с приветственного слова ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Николаевича Полухина. Он отметил, что XXI всероссийская научная сессия византинистов - важнейшее научное мероприятие, поскольку в нём принимают участие более 100 российских и зарубежных специалистов.

Затем к собравшимся обратился президент исторического факультета МГУ, академик РАН Сергей Павлович Карпов, поблагодаривший организаторов сессии за создание комфортных условий для работы учёных и отметивший успехи белгородской научной школы.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в своём обращении к учёным отметил важность изучения истории Византии как первоисточника русской культуры и веры, возвращение к которым – залог единения христианского мира и братских народов.

С докладами на пленарном заседании выступили ведущие учёные-византинисты, осветившие широкий спектр вопросов, связанных с проблемами политической, церковной, культурной, экономической, социальной, военной истории Византии.

Доклад Сергея Павловича Карпова был посвящён талассократии, типичным примером которой в средние века являлись Генуя и Венеция, стремившиеся установить контроль над Средиземным морем, противостоя Византийской империи, государству османов и Золотой Орде.

Академик Михаил Вадимович Бибиков сообщил о результатах анализа афонской нарративной традиции в изучении начального этапа истории русского монашества.

Специалист по истории Константинополя Чекалова Александра Алексеевна посвятила свой доклад Пальмирской державе, которую, по мнению исследователя, можно считать прообразом Византийской империи, поскольку обширное государство было многонациональным, находилось на стыке восточной и западной культур, а господствующим языком в Пальмире был арамейский.

Директор Музея истории НИУ "БелГУ", кандидат исторических наук Ирина Викторовна Денисова рассказала о деятельности Алексея Димитриу (1857–1925) — первого византиниста Белгорода и директор Белгородского учительского института.

Доклад Директора Института археологии Крыма был посвящён провинциально-византийской архитектуре восточной части Крымского полуострова в первой половине XIII в. и подготовлен на основе результатов археологических исследований, предоставивших в распоряжение исследователей богатые коллекции керамики, клейма, эпиграфические материалы и остатки сооружений.

Исследователь древних языков Дмитрий Александрович Черноглазов подробно рассказал об эволюции этикетных норм в частной и деловой переписке византийцев на основе изучения употребления языковых форм pluralis reverentiae и pluralis majestatis.

Запомнился этот день участникам сессии экскурсиями по Музею истории НИУ "БелГУ", зданию университета и центру Белгорода, которые провела Ирина Викторовна Денисова.

Михаил Дорохов

21.04.2016