Наши люди в "Своей игре"

Два года назад лаборант кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения НИУ "БелГУ" Дмитрий Богданов и аспирант 2 года обучения кафедры российской истории и документоведения Семён Кириллов подали заявки на участие в "Своей игре" - телевизионной передаче, где трое игроков соревнуются в эрудиции и скорости реакции, отвечая на вопросы различного уровня сложности.

"Своя игра" возникла на основе англоязычного шоу "Jeopardy!" и уже 20 лет является одной из популярнейших отечественных интеллектуальных игр. Лучшими игроками в её истории являются признанные интеллектуалы и великолепные игроки в "Что? Где? Когда?": Александр Друзь, Анатолий Вассерман, Александр Либер, Анатолий Белкин, Андрей Жданов.

В прошлом году молодые историки успешно прошли телефонный отбор, продемонстрировав знания по географии, биологии, химии, литературе и, конечно, истории. Не обошлось без вопросов по кино и живописи, музыке и математике, тестирования словарного запаса и разгадывания загадок.

Семён и Дмитрий показали хороший результат, поэтому были приглашены в Москву для участия в очном этапе отбора. Отборочная игра проходила в условиях, максимально приближенным к настоящим: трое игроков выслушивали вопрос, а затем, дождавшись сигнала специальной лампы, нажимали на кнопку. Нажавший первым получал право дать ответ, получая очки за правильный ответ и теряя их в случае ошибки. Редакторы всегда стараются максимально разнообразить темы и сложность вопросов, поэтому игрокам требуется быстро вспоминать известные факты или догадываться о них, используя подсказки в вопросе.

Результаты очного отбора держались в секрете, однако, в начале 2016 года Дмитрия и Семёна пригласили на съёмки "Своей игры", которые прошли в Москве 3 марта. Дебютанты с трудом скрывали волнение, поскольку им противостояли чемпионы Казани и Йошкар-Олы по спортивной версии игры и многократные участники передачи, однако, обе игры прошли в напряжённой борьбе.

Свой дебют игроки оценивают так:

Семён: "Участие в "Своей игре" стало для меня одним из самых интересных событий. Необычным было все - оказаться в телевизионной студии, видеть рядом известных игроков, а с некоторыми даже соперничать. Да и вообще - ощутить себя игроком телевизионной "Своей игры" - это нечто. Я приехал в сидячем вагоне, но был в Москве уже накануне вечером, так что успел выспаться. Разумеется, сначала очень сильное нервное напряжение. Но постепенно, с каждым нажатием на кнопку, с каждым правильным ответом, успокаиваешься и начинаешь получать удовольствие от игры. Это действительно потрясающие ощущения!"

Дмитрий: "Сбылась детская мечта: оказался участником любимой передачи. Сильно волновался, но сумел активно включиться в игру. Благодарю соперников за борьбу до самого последнего вопроса: никто из нас не хотел уступать. Надеюсь, зрителям игра понравилась. Кажется, мой первый блин получился весьма съедобным, но я очень хочу улучшить свои кулинарные навыки и попробовать в следующий раз испечь что-нибудь повкуснее."

Желаем ребятам удачи в будущих играх!

М. Дорохов

19.03.2016