Перечитывая классику

17 декабря 2015 года в Белгородском государственном литературном музее студенты 3 курса историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» организовали вечер военных песен

Перечитывая классику

Идейным наставником и организатором стала заместитель декана историко-филологического факультета, доцент кафедры филологии Половнёва Марина Владимировна. Мероприятие, проведенное в рамках Года литературы, было приурочено и к празднованию 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Студенты постарались погрузить гостей в атмосферу музыки военных лет, познакомить слушателей с историями создания наиболее известных песен того времени.

Проникновенное чтение Людмилы  Петровны Соломахиной стихотворения Юлии Друниной и трогательное вступительное слово Марины Владимировны Половнёвой уже в самом начале вечера создали соответствующую атмосферу.

Ведущие (Александр Алейник, Татьяна Христова, Светлана Саввина, Марина Саенко, Катерина Ночёвка, Андрей Воронов и Алёна Медведева) представили истории создания песни военных лет в достаточно оригинальном ключе. Легендарную «Священную войну», например, сопровождал впечатляющий видеоряд, подготовленный Анной Липницкой. Песню «Землянка» исполнила первокурсница историко-филологического факультета Анастасия Братищева. Танцы студенток (Анастасии Балахоновой, Екатерины Герасимовой, Арины Кругляк, Юлии Дзюбенко, Марии Красильниковой, Евы Трошиной, Натальи Химичевой, Виктории Шелгановой, Яны Царёвой, Ирины Косаревой), исполненные под руководством хореографа Анны Гейко, стали эффектным дополнением к композициям «Синий платочек» и «Смуглянка». Бэк-вокалистками выступили Светлана Коломыцева и Диана Сатарова. Каждому гостю предварительно раздали тексты песен в виде солдатских «треугольничков», поэтому все желающие могли подключиться к их исполнению. Завершающим аккордом стало коллективное исполнение всем известного «Дня Победы».

Почетными гостями вечера стали преподаватели кафедры филологии Людмила Петровна Соломахина, Лариса Ивановна Плотникова, Ирина Ивановна Чумак-Жунь, Лидия Константиновна Казимирова, Александр Иванович Жиленков.

Искренность студентов в выражении чувств, проникновенное исполнение песен не могли оставить равнодушными присутствующих. Слова благодарности произнесла Л.П. Соломахина, подметившая ту точность, с которой артисты вошли в нужные образы. Л.К. Казимирова – единственный из гостей, кто на себе ощутил все тяготы военной поры, – не только выразила свое мнение относительно увиденного, но и поделилась воспоминаниями. Поблагодарил третьекурсников и доцент кафедры филологии Александр Иванович Жиленков. Студенты-старшекурсники также поделились своими впечатлениями.

Мария Штальман и Татьяна Яременко

30.12.2015