Время подводить итоги

Свою работу завершила международная студенческая школа «Региональное культурное наследие». Утро выдалось оживленное и суетное, группы презентовали свои проекты. С уверенностью можно сказать, что в каждой группе была проведена колоссальная работа по сбору и анализу материала, разработке и структурированию проекта. Были подведены итоги работы и намечены первые шаги апробации проектов.

Удовлетворенные проделанной работой, студенты отправились на лекцию члена-корреспондента УрО РАН, антрополога, доктора исторических наук А.В. Головнева. Ученый провел для студентов историко-филологического факультета открытую лекцию «Номадизм в современном мире», упомянув, что существует возможность нового видения истории и ее подачи; «при взаимодействии, имея разные основания, козыри, преимущества, историк может открывать новые грани познания». Так же Андрей Владимирович рассказал об опыте проведения этно-экспедиций на территории Чукотского АО и поделился своей любовью к движению, к активности, мобильности, динамике, любовью к кочевникам, к коням, оленям, нартам, ездовым собакам.

Пленарное заседание открыл декан историко-филологического факультета А.И. Папков, отметив плодотворную работу участников школы, и выразив надежду на продолжение сотрудничества с Ошским государственным университетом (Киргизия). Н.Н. Болгов, заведующий кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения, обратил внимание на важность проведения подобных школ, несмотря на геополитическую ситуацию в мире. А.И. Дудка и С.Н. Прокопенко (кураторы школы) подвели итог недельной работы, а так же предложили расширять географию проекта и рассматривать не только очное участие, но и заочное. Гости из Киргизии поделились впечатлениями о прошедшей школе.

На торжественном закрытии участники получили сертификаты, которые им вручал А.В. Головнев, и персональные пожелания и комментарии из уст ученого-антрополога.

Н. Третьякова. Фото - А. Кушнир

29.11.2015