"Быть или не быть, вот в чем вопрос"

Даже в холодную погоду за окном, на международной студенческой школе «Региональное историко-культурное наследие» всегда царит тёплая дружеская обстановка и идут горячие обсуждения.

Пятый день работы школы выдался насыщенным на разноплановые мероприятия и интересные встречи. В 10 часов участники школы встретились в Центре молодёжных инициатив с активистами историко-поискового клуба «Огненная дуга», людьми, имеющим непосредственное отношение к обнаружению и сохранению неизвестного наследия Великой Отечественной войны на территории Белгородчины. Экскурсия членов клуба вызвала живой и неподдельный интерес, большое количество вопросов и, если бы не плотный график работы, вполне могла продлиться очень долго. Участников школы интересовали методы работы клуба, состав его участников, возможность вступить в него и многое другое.

После этого участники школы переместили в Студенческий офис для работы в группах, на которой завершалась подготовка итогового проекта и уточнение последних нюансов.

В 14 часов для участников школы радушно открыл свои двери Государственный архив новейшей истории Белгородской области, а директор архива Ю.В. Конов прочитал лекцию, на которой сообщил сведения о работе архива, методах его комплектования и перспективных направлениях научной деятельности по тематике Великой Отечественной войны на территории нашей области.

В 15:30 в архиве прошёл круглый стол «Известные и неизвестные страницы второй мировой войны», куда были приглашены директор Государственного архива Белгородской области П.Ю. Субботин и старший научный сотрудник музея-диорамы «Курская дуга. Белгородское направление» А.С. Кадира. На круглом столе обсуждались способы повышения интереса молодёжи, в том числе молодых исследователей, к изучению мировых войн и методы борьбы с фальсификацией и недобросовестным отношением к историческом прошлому. Участники круглого стола сошлись во мнении, что Великая Отечественная война имеет большое количество малоизученных страниц, которые всё ещё ждут своего исследователя, а архивы нашего города хранят огромный массив интереснейших исторических источников, которые могут пролить свет на «белые пятна» рассматриваемой войны.

Не забывают участники школы и о культурных мероприятиях. Завершился пятый день посещением пьесы «Гамлет» в БГАДТ им. М.С. Щепкина. Игра актёров и творческий подход к классическому произведению привели в восторг участников школы, особенно делегацию из Киргизии, и подарили массу положительных впечатлений.

Д. Наумов. Фото - Е. Немыкина

27.11.2015

Фотогалерея события

В гостях у поисковиков из историко-поискового клуба "Огненная дуга"