Споры, дискуссии, пути решения

В третий день работы международной студенческой школы "Региональное историко-культурное наследие", определившись с тематикой группы, участники начали работу над своими итоговыми проектами.

Новый рабочий день школы начался с представления М. Дороховым методологической базы будущих проектов, для создания которых участники распределились на три группы. Обсуждение вариантов сопровождалось продолжительной дискуссией, в ходе которой были выслушаны все предложения и выявлены возможные пути их реализации.

Проекты планируется сделать универсальными, то есть осуществляемыми как в НИУ «БелГУ», так и в университетах Белоруссии, Киргизстана, Казахстана и Армении. Основными целями стали - сплочение международного студенчества, расширение состава участников школы.

Следующим шагом стало разделение школы на 3 группы по заранее заданной проблематике. Первая группа приступила к исследованию по теме «Война и общество», вторая - «Война и религия», третья - «Война и искусство». Каждая группа, при обсуждении свой общей темы, выбрала более узкие темы по проблематике.

После работы в группах состоялась лекция доктора исторических наук, профессора Виталия Викторовича Пенского «Военная революция и формирование Русского государства в XVI-XVII вв.». Лекция вызвала большой интерес у участников школы. По мнению председателя СНО историко-филологического факультета Михаила Дорохова: «Лекция запомнилась интересным изложением материала. Лектор рассматривая длительный период отечественной истории, в полной мере показал генезис усиления и подъема военной мощи Московского государства».

Д. Корнюшенко и В. Кушниров. Фото - Е. Немыкина

25.11.2015