Приехали на автобусе, уехали на танке!

Второй день работы международной студенческой школы «Региональное историко-культурное наследие» запомнится участникам богатой экскурсионной программой.

Утро началось с поездки в Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле», где студентов ожидала культурно-экскурсионная программа «Третье ратное поле России». В рамках, которой удалось увидеть уникальные экспонаты, иллюстрирующие различные аспекты истории п. Прохоровка. Участники смогли буквально прикоснуться к истории, подержав в руках образцы стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. Качественный рассказ экскурсовода об особенностях военной техники, позволил составить представление о масштабах разыгравшейся здесь битвы.

Восторг у наших гостей из Кыргызстана вызвало, устремленное ввысь здание Храма Святых Апостолов Петра и Павла, сооруженного на народные деньги к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Никого не оставили равнодушными мерные удары колокола звонницы, раздававшиеся в память о погибших в сражениях на ратных полях России.

Следующим пунктом в программе дня стала экскурсия в музей-диораму «Курская битва. Южное направление». Участники школы продолжили знакомство с малоизвестными событиями военной истории Белгородчины. Особые эмоции вызвал рассказ о жизни белгородцев в период оккупации 1941-1943 гг., которая оставила неизгладимый след в народной памяти.

Завершением насыщенного дня стал концерт вокально-хореографического эстрадного коллектива НИУ «БелГУ» - «31-й Регион». Старые песни в новом исполнении были, тепло встречены публикой и нашли свой отклик в сердце каждого слушателя.

Е. Анохина, В. Кириллов. Фото - Е. Немыкина

24.11.2015

Фотогалерея события

Тот самый танк!