Начало - положено!

В НИУ «БелГУ» начала работу международная студенческая школа «Региональное историко-культурное наследие». Школа стала по счету седьмой в общей линейке ежегодных научных студенческих трансрегиональных проектов проводимых на базе историко-филологического факультета. Интенсивные занятия в рамках программы мероприятия будут проходить с 22 по 28 ноября 2015 г. Участие в школе принимают студенты-активисты историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» и делегация из Ошского государственного университета республики Кыргызстан.

Кураторами Международной студенческой школы выступают преподаватели историко-филологического факультета - доценты кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения, кандидаты исторических наук Анна Ивановна Дудка и Сергей Николаевич Прокопенко.

В ходе семидневной работы интернациональные группы студентов помимо насыщенной образовательной программы, ожидает яркая экскурсионная программа. Они познакомятся с историей города и университета, посетят музей "Третье ратное поле России" и музей-диораму "Курская битва. Южное направление", поработают в ОГКУ "Государственном архиве новейшей истории Белгородской области". По итогам деятельности Международной студенческой школы "Региональное историко-культурное наследие" на Круглом столе будут представлены типовые проекты студенческих научных школ по трём направлениям: "Война и общество", "Война и религия", "Война и искусство".

В воскресный день, несмотря на неприветливую погоду, наши гости уже начали знакомство с городом, посетив площадь трех музеев и новую постоянную экспозицию Художественного музея. В понедельник (23.11.2015 г.) состоялось официальное открытие школы. В Студенческом офисе НИУ "БелГУ" перед участниками школы с приветственной речью выступила директор Педагогического института НИУ "БелГУ" Виктория Борисовна Тарабаева. После чего взял слово декан историко-филологического факультета Андрей Игоревич Папков. Он прочитал лекцию "Война, как фактор развития порубежных территорий", которая вызвала дискуссию среди студентов и преподавателей – модераторов школы. После сытного обеда, началось организационное занятие школы, был согласован состав групп, которые должны будут работать в трех направлениях. Участники обсудили условия работы и сотрудничества и отправились на экскурсию по славному городу Белгороду. Они смогли ознакомиться с культурными достопримечательностями города – его архитектурой, устройством и славными страницами истории. Затем, гости посетили музей истории НИУ «БелГУ» и ознакомились с достопримечательностями университета. Вечером в тёплой неформальной обстановке участники Школы смогли узнать друг друга ближе. Всех ждали тренинги, направленные на знакомство и сплочение групп.

М. Дорохов, Е. Немыкина. Фото - Е. Немыкина, В. Кушниров

24.11.2015

Фотогалерея события

Участники международной студенческой школы "Региональное историко-культурное наследие"
  А.И. Папков выступает с лекцией
  Посещение Музея истории НИУ "БелГУ".

А.И. Папков выступает с лекцией

Посещение Музея истории НИУ "БелГУ".