Окно в Европу

С 12 по 19 октября студенты и преподаватели историко-филологического факультета прошли стажировку в Бременском университете (Германия).

Окно в Европу

Гамбург — морские ворота, а Бремен — к этим воротам ключ.

Белгородских коллег приветствовали преподаватели Бременского университета – доктора Алла Койтен и Ивонн Пёрцген, профессор Тассило Шмитт, бременские студенты, а также преподаватель НИУ «БелГУ» Анна Михайловна Мазурек. Представители НИУ «БелГУ» презентовали образовательный, научный и культурный аспекты жизни нашего вуза. Белгородцам удалось ознакомиться с научной и образовательной деятельностью университета Бремена в ходе экскурсий по кампусу и библиотеке университета, архиву и библиотеке Исследовательского центра Восточной Европы. 

Расширению представления о перспективах международного академического сотрудничества способствовала встреча с официальными представителями Международного офиса Бременского университета. В Europapunkt (Реализация программ Евросоюза в Бремене) представители российской стороны ознакомились со спецификой европейских проектов в Бремене и плодотворно подискутировали на тему современных проблем России и Европы. Профессиональный кругозор расширила лекция преподавателя ЯрГУ им. П.Г. Демидова (г. Ярославль) Р.М. Фролова, посвящённая периоду позднереспубликанского Рима. 

Познавательной и очень интересной была поездка в Археологический парк и музей Калькризе. Здесь, из рассказа профессора Т. Шмитта, участники программы узнали об основаниях, позволяющих историкам предполагать, что именно в окрестностях нынешнего Оснабрюка произошла знаменитая битва в Тевтобургском лесу. 

Во время пребывания в Бремене, студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» окунулись в атмосферу современного Бремена, посетили ключевые культурно-исторические объекты города: Ратушу, Парламент, Рыночную площадь, старинный квартал – Шнор, увидели статую Роланда и всем известных «Бременских музыкантов». Своей интерактивностью поразил бременский музей науки и техники Universum.

 В заключение участники программы предприняли поездку в Гамбург, где не только насладились видами «города мостов», но и посетили интереснейший музей Европы под названием «Миниатюрная страна чудес». Невзирая на холодную дождливую погоду, интернациональные отношения стали ещё теплее, расширились перспективы академического сотрудничества.

 Мария Руднева

23.10.2015


<< Назад к списку  | Просмотров: 1617

Фотогалерея события



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.