На границе империй, на стыке культур

С 3 по 9 августа 2015 г. группа сотрудников и студентов историко-филологического факультета приняла участие в I Летней археологической школе в Республике Армения по приглашению Ереванского государственного университета (ЕГУ).

Программа школы оказалась довольно насыщенной. За короткий промежуток времени мы смогли увидеть большое количество интересных археологических объектов, памятников и достопримечательностей древней и средневековой Армении - первой страны мира, принявшей христианство:

• Храм в Гарни (или храм богини Солнца - Митры) - древнеармянский языческий храм I в. Возле храма сохранились остатки древней крепости и царского дворца, а также здание бани, сооружённое в III веке рабами-греками, оставившими на мозаичном полу терм надпись: "работали, не получив ничего";

• Гегард – монастырский комплекс (XII-XIII вв.). Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, поэтому дословно переводится как «Монастырь св. Копья». Особое восхищение вызвала Скальная церковь с родником. Она была высечена в 1240-х гг. на месте древней пещеры - место поклонения язычников.

• Монастырь Кечарис (XI в.) – главная достопримечательность города Цахкадзор. Состоит из 4 часовен, гавита, а также древнего кладбища с хачкарами (XII-XIII вв.). Там же расположен международный горнолыжный курорт.

• Завораживает своей красотой и монастырский комплекс на северо-восточном побережье озера Севан – Севанаванк. Начало строительства относят к концу VIII века. Сегодня монастырь вновь действует, несмотря на трагическую судьбу, и является объектом туристического интереса.

• Одним из главных сокровищ армянской архитектуры является Звартноц (VII в.) - храм Бдящих Небесных Сил. Как и большинство других древних армянских храмов, Звартноц дошел до наших дней в развалинах. Стоит отметить, что данный памятник произвел на нашу группу самое яркое впечатление своей необычной архитектурой, сочетающей восточные и западные черты.

• Также нам удалось посетить Эчмиадзинский монастырь – резиденцию патриарха-католикоса Армянской апостольской церкви, где расположены Кафедральный собор (VII в.), храм св. Рипсимэ (618 г.), купольная базилика св. Гаянэ (630 г.), церковь Шокагат.

• Двин – одна из древних столиц Армении (IV-VII вв.). Раскопки ведутся с 1937 г. В центре города на территории археологических раскопок – остатки собора, перестроенного в VII в. из базиликального языческого храма III в., базиликальная церковь, которую нам удалось увидеть.

• Еще один археологический памятник, имеющий такое же важное значение, что и вышеперечисленные – Арташат (столица Армении, II в. до н.э. – III в.). Это был один из крупнейших городов римского времени у подножия Арарата, «армянский Карфаген», который не раз пытались взять штурмом римские полководцы Лукулл и Помпей. Здесь располагается монастырь Хор Вирап («глубокая темница»). Городище находится на берегу Аракса, на границе с Турцией, на том месте, где был заключен и брошен в яму Григорий Просветитель. Несмотря на глубину ямы, каждый из участников Школы спустился и побывал в этом священном месте.

Помимо осмотра древних памятников Армении, в нашу программу входили: посещение музея и археологического парка Эребуни (древнего города-государства Урарту), Музея геноцида армян, Музея древних рукописей Матенадаран, Национального Исторического музея Армении, Национальной галереи Армении. Мы также познакомились с городом Ереваном, его неповторимым современным обликом.

Я думаю, каждый получил море впечатлений от поездки. Армения завораживает своей природой, гостеприимством, а самое главное для историка – древней насыщенной историей. Помимо непосредственной цели, Летняя археологическая школа также может содействовать дальнейшему развитию отношений с Ереванским государственным университетом - партнером НИУ «БелГУ». Мы надеемся на продолжение этого проекта.

Марина Лопатина

02.09.2015