В Год литературы о Великой Победе

15 мая 2015 года на историко-филологическом факультете состоялась встреча с членами Союза писателей России

В Год литературы о Великой Победе

В Белгороде завершились очередные Литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле». В дни чтений состоялся пленум Союза писателей России, возглавляемого В.Н. Ганичевым, прошли многочисленные встречи литераторов с читателями в областном центре и районах области.

В НИУ «БелГУ» 15 мая побывала большая группа писателей, в состав которой входили прозаик и православный публицист Владимир Николаевич Крупин, поэт и прозаик из Орла Татьяна Ивановна Грибанова, литературовед Виктор Мирославович Гуминский, главный редактор газеты «Слово» Виктор Алексеевич Линник, прозаик Елена Сергеевна Тулушева.

После обширной экскурсии по университету с проректором С.А. Остриковой и доцентом кафедры филологии Е.Н. Семыкиной литераторы оказались на аллее лауреатов Нобелевской премии. У памятника Б.Л. Пастернаку гостей встречали студенты групп 02031101 и 02031208, участники проекта «Живое слово писателей-лауреатов Нобелевской премии». Студенты и куратор проекта доцент кафедры филологии Е.А. Ширина читали стихотворения «ленинградской мадонны» Ольги Берггольц и Дмитрия Кедрина. В поэтическом слове дыхание войны в дни празднования 70-летия Великой Победы воспринимается особенно остро.

Тепло и заинтересованно прошла встреча студентов педагогического и других институтов с писателями в актовом зале. Речь шла о патриотизме и о литературе. Студенты задавали вопросы о том, можно ли воспитать чувство родины, как различать патриотизм и национализм, что надо менять в школьном литературном образовании. Филологи, слушавшие курс Е.Н. Семыкиной «Художественное творчество В.Н. Крупина» долго не отпускали писателя, задавали ему вопросы, делились впечатлениями с автором изученных произведений. 

  Студентка группы 02031202 Каролина Солдатова. Фото: Анастасии Ливинской

27.05.2015


<< Назад к списку  | Просмотров: 2714

Фотогалерея события

  Делегация писателей
  Президиум
  Общение со студентами
Делегация писателей

Президиум

Общение со студентами



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.