Олимпийские достижения документоведов

В апреле 2015 г. завершилась Межвузовская студенческая олимпиада по документоведению и архивоведению, которая проходила на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». Олимпиада проходила в заочной форме и представляла собой конкурс проектов студентов по теме: «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Студенты историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ», обучающие по специальности 032001.65 Документоведение и документационное обеспечение управления» и направлению подготовки 034700.62 Документоведение и архивоведение  приняли активное участие в разработке проектов. Наш факультет представляли две команды. В первой команде, под руководством  к.полит.н., доц. кафедры российской истории и документоведения Л.С. Половневой, участвовали следующие студенты: Цыганко Мария, Руднева Елена, Юрченко Надежда, Соклакова Мария. Во второй команде, под руководством  старшего преподавателя кафедры российской истории и документоведения О.Н.Черкашиной, участвовали следующие студенты: Бажова Наталья, Смыкалова Алена, Чернышева Мария, Катаржнова Алина. Студенты первой команды представили на конкурс проект на тему: «Алгоритм разработки и внедрения инструкции по делопроизводству в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области». В результате проектной деятельности была разработана и внедрена инструкция по делопроизводству в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области. Она позволила оптимизировать процесс управления документами, установить рациональный порядок обработки документов, упорядочить состав и формы документации, а также закрепить систему делопроизводства в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области.

Студенты второй команды представили проект на тему: «Документационное обеспечение аттестации работников». В результате проектной деятельности были выявлены особенности аттестации преподавателей ВУЗа и разработано положение об аттестации профессорско-преподавательского состава НИУ «БелГУ» с целью подтверждения соответствия занимаемой должности. Разработанное положение было внедрено в управлении по развитию персонала и кадровой работе НИУ «БелГУ» с целью рационализации и унификации процедуры аттестации.

В итоге первая команда, под руководством  к.полит.н., доц. кафедры российской истории и документоведения Л.С. Половневой, заняла 2 место. Вторая команда, под руководством  старшего преподавателя кафедры российской истории и документоведения О.Н. Черкашиной, заняла 3 место. Поздравляем наши команды!

Руднева Елена

16.04.2015