Листая страницы исторических романов

26 февраля на историко-филологическом факультете проходила научно-практическая конференция «Художественная литература по истории - 2015». В работе конференции приняли участие молодые учёные, аспиранты, магистранты, студенты и школьники. Конференция традиционно стала первой отчетной в наступившем календарном году. В 16.00 началось пленарное заседание: выступил д.и.н., профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения Николай Николаевич Болгов. Конференция объединила исследователей, чьи литературные интересы были тесно связаны с собственными научными изысканиями, интересными тематиками для исследований и просто удивительной атмосферой исторической литературы, во всех её особенностях и проявлениях в разные эпохи и в многообразных формах. В работе конференции участвовали три секции: 2 взрослых и школьная. Общее количество докладчиков в этот раз превысило тридцать человек. Проведение подобных мероприятий способствует развитию интереса к исторической литературе и истории в целом, что дает возможность докладчика и зрителям поделиться мыслями друг с другом о волнующих их вопросах и темах, и, возможно, позволит в будущем реализовывать новые проекты. Стоит отметить и работу секции школьников. Курс факультета на углубление и расширение сотрудничества со школами дает свои результаты: в этом году докладчиков из школ города и области было больше, а их качество - выше. Некоторые участники выступают на факультете уже не в первый раз, не только на данной конференции, но и на других, где присутствуют школьные секции. В целом, работу конференции моно назвать плодотворной и полезной. Значительная часть докладов вызвала острые дискуссии и руководителям секции, подчас, приходилось останавливать бушующие обсуждения и дебаты, грозившие затянуть заседания до позднего вечера. Это еще раз доказывает, что интерес к исторической литературе не угасает, а наоборот, крепнет с каждым годом. До новых встреч в новом году на традиционной ежегодной конференции историко-филологического факультета «Художественная литература по истории».
 Михаил Дорохов

26.02.2015