Традиционные культуры народов мира

28 февраля на историко-филологическом факультете прошла очередная международная научно-практическая конференция «Традиционные культуры народов мира: история, интерпретация, восприятие». Конференцию открывало пленарное заседание, на котором с приветственным словом выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения Анна Ивановна Дудка. Затем к участникам и гостям конференции обратился декан историко-филологического факультета Андрей Игоревич Папков. Он отметил важность исследований культуры и межкультурных взаимодействий. Культура является очень широким понятием, охватывающим все сферы жизни человека с древнейших времён, поэтому необходимо осмысление её сущности и влияния на окружающую среду и природу. После Андрея Игоревича слово для доклада взял кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения Сергей Николаевич Прокопенко с темой: «Город-полис: анализ критериев определения полисного статуса боспорских городов VI - 1-й трети III в. до н.э.». В своём выступлении он обратился к проблеме выделения критериев полиса, его отличия от других типов поселений. Особое внимания было уделено причерноморским греческим поселениям – Китею, Порфмию, Тиритаке, Фанагории и др. Кроме этого, Сергей Николаевич охарактеризовал этапы взаимодействия двух типов культур – греческой и варварской в Северном Причерноморье. Затем слово вновь взяла Анна Ивановна Дудка и выступила с небольшим докладом по проблеме национальной идентичности россиян на современном этапе. Данная проблема вызвала наибольший интерес слушателей и участников конференции и бурные обсуждения. Были заданы о восприятии иностранцами граждан России, механизмах возникновения национальной идентичности, межкультурных и межнациональных отношениях и многие другие. После пленарного заседания работа продолжилась в секциях. Секции выглядели следующим образом: секция № 1 - «История и археология Северного Причерноморья в античный период», секция № 2 - «Человек в античности», секция № 3 - «Феномен традиционный культуры: история, концептуальные подходы и современная интерпретация». Именно третья секция была наиболее разноплановой и разнообразной по тематике представленных выступлений – от наградной системы России в Смутное время и морального облика приходского священника до вклада Редьярда Киплинга в складывание британской колониальной системы. Необходимо отметить, что во всех секциях шла плодотворная работа, слушались и обсуждались интересные доклады студентов, магистрантов и преподавателей. По завершении работы каждой секции, в ней были выбраны 2 лучших доклада, авторы которых получат почётные грамоты. Можно с уверенностью говорить о том, что конференция прошла на высоком уровне, и в будущем будет и далее развиваться по намеченному пути развития, привлекая всё новых участников.
 Дмитрий Наумов

28.02.2015