Год великих юбилеев

28 ноября историко-филологический факультет окунулся в атмосферу воспоминаний о самых важных и необычных явлениях истории, юбилей которых состоялся в этом году, ведь именно в этот день состоялась III ежегодная научно-практическая конференция «Славные даты года. 2014». Студенты, магистранты, аспиранты и школьники представили свои доклады, посвященные знаменитым людям и великим событиям, юбилей которых все историческое сообщество отмечало в уходящем 2014 году.

Основной целью конференции, в первую очередь, является освещение различных проблем отечественной и зарубежной истории. Не менее важной задачей является предоставление возможности первокурсникам испытать себя в роли выступающих на первой для них конференции. Всего действовало три секции – две студенческих и одна школьная.

Среди событий, пользующихся особым интересом, можно отметить годовщину начала Первой мировой войны и основания музеев и отдельных музейных экспозиций Санкт-Петербурга (Кунсткамера, Эрмитаж).

Актуальна в этом году была и тема годовщин рождения великих деятелей литературы. В этой части докладов горячую полемику не только между докладчиком и слушателями, но и в самой аудитории, вызвал доклад Козьяковой Е. Д. «О жизни Т.Г.Шевченко в интересных событиях".

Заседание школьной секции в этом году проходило более чем успешно. На секции разгорелись жаркие споры по темам докладов, подготовленных учениками лицея  № 10 г. Белгорода (научный руководитель – выпускница историко-филологического факультета Ю.А. Цоциашвили).

Таким образом, конференция прошла очень плодотворно. Надеемся, что темы, поднятые в ее ходе, станут основой для дальнейших научных изысканий. До встречи в следующем, 2015, году!

 Дорохов Михаил

06.12.2014


<< Назад к списку  | Просмотров: 1643

Фотогалерея события

  Идёт заседание
  Школьная секция
  Руководители секции
Идёт заседание

Школьная секция

Руководители секции



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.