Неаполитанские каникулы

На основании договора о сотрудничестве с Везувианским международным институтом археологических и гуманитарных исследований с целью развития международных связей в области образования, науки и культуры, предусматривающего организацию студенческих практик и стажировок, стажировок профессорско-преподавательского состава и обмен опытом в сфере археологии, гуманитарных наук, искусства и культуры, действующего с 27.02.2012 по 27.02.2016, а также в соответствии с приглашением Везувианского международного института археологических и гуманитарных исследований и Фонда RAS (Реставрации античных Стабий) с 18 по 28 октября 2014 г. состоялась поездка в Италию группы студентов и преподавателей для участия в кратковременной стажировке в Везувианском международном институте археологических и гуманитарных исследований в составе.

В результате поездки представители НИУ «БелГУ» освоили образовательную программу, включавшую лекции д-ра П. Гарделли «Регион Кампания от греческой колонизации до эпохи Римской империи», «Помпеи в I в. н.э.», «Геркуланум до и после извержения Везувия», «Стабианские виллы. История, раскопки, реконструкция», экскурсии на вулкан Везувий, в гг. Помпеи, Геркуланум, Сорренто, Неаполь, Поццуоли и Рим, а также посещение стабианских вилл.

По итогам стажировки все участники программы получили соответствующие сертификаты о повышении квалификации с указанием образовательных курсов, отраженных в программе.

Помимо непосредственной цели, стажировка также содействовала дальнейшему развитию отношений с Везувианским международным институтом археологических и гуманитарных исследований как с партнером НИУ «БелГУ». В перспективе возможно расширение связей, предполагающее вовлечение в программу студентов и преподавателей заинтересованных в данном сотрудничестве факультетов.

 Богданов Д.Е.

08.11.2014


<< Назад к списку  | Просмотров: 1936



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.