Ощутить дух античности

Ощутить дух античности

С 28 октября по 1 ноября преподаватели историко-филологического факультета (Болгова А.М., Рябцева М.Л.) и студенты (Третьякова Н., Козьякова Е., Руднева М.) приняли участие в V Международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства» в Санкт-Петербурге.

Этот ежегодный форум организуется в рамках проекта сотрудничества Санкт-Петербургского государственного университета и Московского государственного университета им. Ломоносова.

Ведущая тема конференции в этом году -  «Образы классической древности. Искусство античного мира и его наследие в мировой художественной культуре». В работе пленарного заседания и секций особое внимание было уделено рассмотрению проблем, связанных с феноменом искусства и художественной культуры античного мира, а также трансформацией классического наследия в процессе сложения европейской художественной системы ценностей. Конференция проходила с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области истории античного искусства. Работали следующие секции:

§     «Классическая древность и мир вокруг Эллады»,

§     «Классическое наследие в искусстве Византийской ойкумены и за ее пределами»,

§     «Гармония классики под сводами Древней Руси»,

§      «Античность на рёбрах европейского Средневековья»,

§     «Искусство античного мира в зеркале Ренессанса»,

§     «Западноевропейское искусство XVII–XIX вв. – судьба классической традиции от образца к интерпретации»,

§     «Отечественное искусство XVIII в. Античные фантазии эпохи Просвещения»,

§     «Отечественное искусство XIX–XX веков и античность: русский взгляд»,

§     «Искусство XX–XXI вв. Лики классической древности в лабиринте современности».

Кроме того, удалось посетить многие достопримечательности города на Неве: Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, подняться на Исаакиевский собор и увидеть Петербург с высоты птичьего полета.

«Ощутить дух античности – возможно ли это?» - задала вопрос заведующая Отделом античного мира А.А. Трофимова. Каждый по-своему ответил на этот вопрос, а может, и вовсе не ответил. Очевидным остается одно: античное наследие колоссально. И, приняв участие в работе конференции, мы не только почерпнули новые знания, но и смогли ощутить тот самый дух античности. 

 Третьякова Наталья

17.11.2014


<< Назад к списку  | Просмотров: 2120

Фотогалерея события



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.