Scientia potentia est

4 октября 2014 года в Белгороде прошла VIII Международная научная конференция «Классическая и византийская традиция», проводимая с 2007 года кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения НИУ «БелГУ». В ней принимают участие молодые ученые, аспиранты и студенты.

На этот раз конференция объединила участников из России, Украины, Болгарии и Республики Чад. Были представлены молодые ученые из Тулы, Харькова, Иваново, Софии, Белгорода.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором было рассказано о перспективах и качестве работы научного направления «Классическая и византийская традиция», а также о работе СНО в 2014 году.

В секции «Классическая Греция и Рим» было заявлено 17 докладов. Многие доклады вызвали интерес и обсуждение. Отдельно следует отметить выступление К. Бембая (аспиранта Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого) с докладом «Об экономических, гражданских и военно-политических отношениях первых нумидийских царей с Римской республикой».

На заседании секции «Северное Причерноморье в античности и средние века» было прослушано также 17 докладов, большая часть которых была связана с полевыми археологическими исследованиями их авторов.

Впервые на конференции работала секция «Поздняя античность Римской империи и латинский Запад». Тем не менее, в ходе заседания было заслушано 11 докладов.

На секции «Ранняя Византия», собравшей наибольшее количество участников, было заявлено 27 докладов. Также прошло заседание секции «Византия и Древняя Русь глазами школьников», на которой было представлено 8 докладов.

Нужно отметить, что в этом году увеличилось количество выступающих, что может означать только одно: направление «Классическая и византийская традиция» успешно развивается на ИФФ НИУ «БелГУ».

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов, куда помимо докладов войдут материалы ежегодного семинара «Художественная литература по истории» (февраль 2014), новые переводы отрывков сочинений античных и ранневизантийских авторов, хроника текущих событий и заметки.

Наталья Третьякова

08.10.2014