Школьный дневник. День четвёртый

Четвертый день Школы традиционно начался с лекций. Первой лекцией было выступление Александра Ивановича Жиленкова, кандидата филологических наук, доцента кафедры филологии НИУ «БелГУ». Тема лекции затронула проблему литературного наследия Святителя Иоасафа и народного философа Г.С. Сковороды. Также на лекции были представлены некоторые методы изучения литературных памятников прошлого и краткая информация о них.

Далее по программе Школы перед нами выступала Ольга Игоревна Вовк, заместитель директора Центра краеведения имени академика П.Т. Тронько ХНУ им. В.Н. Каразина, с лекцией на тему «Современные проблемы психобиографистики». Данная лекция вызвала много вопросов и дискуссий, что показывает её актуальность и заинтересованность аудитории.

Следующим этапом дня был обед, а уже после него мы отправилась в Яковлевский район в с. Алексеевка, чтобы посетить музей М.С. Щепкина и послушать экскурсию о великом русском деятеле искусства. Компанию в этой поездке нам составила делегация студентов из Германии. Во время поездки мы прослушали экскурсионное сообщение об истории Белгородского края. По приезду нас ожидал теплый приём и содержательная экскурсия по музею. Но это было не единственным приятным сюрпризом, ожидающим нас. Работники музея организовали для нас увлекательный театральный тренинг: нам выпала возможность ощутить себя в роли актеров театра. Это мероприятие оставило много впечатлений, как у непосредственных участников, так и у наблюдателей.

В университет мы вернулись лишь к ужину. Завершал день Литературный вечер, в ходе которого в тёплой дружеской атмосфере зачитывали произведения великих авторов в рамках тематики встречи – «Вечные ценности в творчестве великих поэтов: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Т.Г. Шевченко». Литературный вечер включал в себя также танец, викторину и просмотр видеоматериала. Сегодняшний день, как и прочие, получился насыщенным и интересным.

Ангелина Алейникова, Дмитрий Гудов

26.09.2014