Школьный дневник. День второй

Работа началась на круглом столе «Основные направления популяризации историко-культурного наследия Слобожанщины глазами студентов», на котором студенты и преподаватели двух вузов рассказали об имеющемся опыте работы и обменялись мнениями о перспективах сотрудничества. После выступления декана историко-филологического факультета Андрея Игоревича Папкова и доцента кафедры историографии, источниковедения и археологии Харьковского национального университета им. Каразина Ольги Григорьевны Павловой прозвучало сообщение Марины Саенко, студентки II курса историко-филологического факультета НИУ «БелГУ».

Следующим пунктом программы была лекция, в ходе которой доктор педагогических наук НИУ «БелГУ» Татьяна Федоровна Новикова рассказала о разнообразии слобожанских говоров.

Лекцию продолжил мастер-класс, в завершение которого участникам Школы были предложены анкеты, позволившие обобщить знания об особенностях речи жителей региона и всякого рода диалектизмах.

После плодотворной работы нас ждал вкусный обед, а затем мы отправились на экскурсию в Белгородский государственный литературный музей. Обзорная экскурсия и музейные занятия, проведенные сотрудниками музея Инной Александровной Климовой и Татьяной Андреевной Моногаровой, были очень интересными. Мы узнали о вкладе белгородцев в отечественную литературу XVIIXXI веков, подробно познакомились с жизнью и творчеством цензора Александра Васильевича Никитенко.

После экскурсии по музею мы отправились на ужин, а затем – продолжили работу в творческих группах, которые были созданы на основе личных литературных предпочтений. Таким образом, было образовано 4 группы, которые будут исследовать жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, Т.Г. Шевченко и Н.В. Гоголя.

Татьяна Жигулина

25.09.2014