Школьный дневник. День первый

Сегодня на базе НИУ «БелГУ» состоялось открытие очередной, уже шестой по счёту, Международной осенней студенческой школы «Историко-культурное наследие «Еврорегиона «Слобожанщина». В данном проекте примут участие студенты историко-филологического факультета нашего ВУЗа и студенты исторического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина. В этом году лейтмотивом работы Школы будет литературное наследие региона.

Церемония открытия Школы началась с напутственного слова доцента кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения, кандидата исторических наук А.И. Дудка, курирующей этот проект с момента начала его деятельности. Анна Ивановна выразила радость, что общение и сотрудничество между двумя вузами продолжается и развивается, несмотря ни на что, и пожелала участникам Школы плодотворной и интересной работы. Далее с приветственной речью выступил декан историко-филологического факультета НИУ «БелГУ», кандидат исторических наук А.И. Папков. Андрей Игоревич уделил особое внимание перспективности научного исследования «Еврорегиона «Слобожанщина». Художественное наследие Еврорегиона представляет собой большой пласт исторических и культурных сведений, которые, к сожалению, малоизученны. Помимо этого, те вещи, которые кажутся нам на первый взгляд совершенно понятными и изученными, могут скрывать в себе ещё много тайн и загадок и требуют изучения с иных позиций, нового научного подхода и свежего исследовательского взгляда.

С приветственной речью выступила и руководитель делегации украинских студентов – кандидат исторических наук, доцент кафедры историографии, источниковедения и археологии ХНУ им В.Н. Каразина Ольга Григорьевна Павлова. Она отметила большое значение интеллектуальной площадки, которую создаёт Школа и выразила уверенность в том, что подобная деятельность будет способствовать сохранению и приумножению богатого исторического и культурного наследия Слобожанщины. После неё с небольшим докладом выступила директор Белгородского литературного музея Инна Александровна Климова. Инна Александровна уделила внимания тем знаменитым писателям, которые являются уроженцами Слобожанщины. Среди них святитель Иоасаф (Горленко), В.Ф. Раевский, Г.С. Сковорода и многие другие.

В конце заседания стороны обменялись памятными подарками. Гости из Украины преподнесли в дар нашему факультету икону святого Константина, а участникам Школы книги – «Харьков в зеркале мировой литературы». Гостям были вручены памятные сувениры и подарки.

После церемонии открытия участники приступили непосредственно к работе. Представитель украинской делегации Михаил Владимирович Проценко представил участникам Школы доклад, посвящённый памятникам Т.Г. Шевченко на территории Харьковской области.

Первый день завершила т.н. «визитка», в ходе которой участники Школы познакомились друг с другом и приняли участие в различных интересных и увлекательных тренингах, которые способствовали созданию весёлой обстановки. Участники узнали друг о друге, интересах и увлечениях каждого. Так, например, одно из заданий представляло собой следующее: участник говорил о себе три факта, два из которых верно отражали его интересы и любимые занятия, а одно – ложью, а все остальные должны были угадать, что есть что.

Таким образом, в первый день была начата работы Школы, которая, как можно надеяться, станет успешной и плодотворной.

Дмитрий Наумов

24.09.2014