Бременские каникулы. День четвёртый

Своё утро мы начали с прогулки по уютному кварталу Бремена – Шнур (Schnoor de 16). Этот квартал представляет собой сеть узких улиц с маленькими уютными домами, которым насчитывается, по меньшей мере, 200-400 лет. Некоторые улочки настолько маленькие и узкие, что, проходя через них, можно прикоснуться обеими руками к стенам зданий. В основном, в квартале находятся сувенирные лавки.

После замечательной прогулки по старому кварталу Бремена, мы отправились в университет, где нас ждал семинар с Барбарой Хазенмюлер (Barbara Hasenmüller), темой которого было «Обучение в Бремене».

Мы изучили систему поступления и обучения в Бременском университете; выявили особенности в формировании учебных курсов студентов; ознакомились с программами подготовки бакалавров и мастеров (магистров). Особо интересной представляется система модулей и начисление кредитов в системе оценивания. Следует сказать, что все модули состоят из уровней сложности (A 1, 2, 3; B 1, 2, 3; C 1, 2, 3). Учебную нагрузку себе студент формирует сам, в соответствии с обязательным минимумом для диплома. Далее студент выбирает уровень сложности модуля. И по окончанию изучения модуля, ему начисляются кредиты, которые позволяют или продолжить изучение модуля на повышенном уровне, или окончить изучение модуля, не переходя на следующий уровень.

Вообще, студенты в Бременском университете достаточно самостоятельные и организованные люди. Они формируют себе расписание, встречи с преподавателями, сдачу итоговых работ.

Далее по плану у нас была назначена встреча с представителем фонда Розы Люксембург в Бремене Берндом Хьютнером (Bernd Hüttner). Фонд Розы Люксембург является одним из шести близких к политическим партиям фондов в системе политического образования Федеративной Республики Германии. Он идейно примыкает к Партии Демократического Социализма (ПДС), работает независимо и самостоятельно.
Фонд занимается политическим образованием, культурной деятельностью и анализом общественнополитических процессов. Его лейтмотивами являются демократический социализм и интернационализм, антифашизм и антирасизм, отказ от догматизированного марксизма-ленинизма.

Фонд Розы Люксембург поддерживает:

• политическое образование;

• учебу и аспирантуру путем выдачи стипендий;

• научные, социокультурные и художественные проекты;

• распространение политической и научной информации;

• мероприятия общественной, социальной и структурной политики в других странах.

Далее у нас было свободное время. Общим решением было посетить Городской парк (Bürgerpark). Парк расположен в центре города, недалеко от нашего места пребывания. В центре парка расположен маленький зоопарк. В зоопарке в загонах живут домашние животные, такие как: свиньи, утки, альпаки, морские свинки.

Этот день подошел к концу. Он был насыщен интересной информацией, неповторимыми эмоциями и замечательным настроением.

Алёна Ниминская

07.08.2014