Бременские каникулы. День второй

На утро понедельника, 28 июля, было запланировано знакомство делегации историко-филологического факультета с Бременским университетом.

Сперва мы направились на встречу с доктором Ивонной Пёрцген, главой направления интегрированных европейских исследований, которая обсудила с нами программу визита. Был организован круглый стол, во время которого каждый участник делегации представился, рассказал о своих научных интересах, а также поделился своими ожиданиями от поездки в Бремен.

После этого к нам присоединилась Анна Лазарева, студентка Бременского университета, которая и провела экскурсию по территории студенческого городка. Собственно знакомство с вузом началось с посещения Мензы, иначе говоря, студенческой столовой, которая произвела на всех впечатление своими демократичными ценами и большими порциями. Затем, уже с новыми силами и в сопровождении Анны мы отправились в лекционную аудиторию, где прошло обсуждение различий в образовательной системе Германии и России. Знакомство с университетом продолжилось посещением университетского городка, делегации были показаны общежития и спортивный комплекс.

После небольшого перерыва другая студентка, Яна Лауб, рассказала об учебе в Германии как таковой, о дополнительных возможностях для обучающихся в вузе, а именно о получении стипендий, поддержки со стороны государства. Кроме того, речь зашла об особенностях подготовки к занятиям, о том, что студенты самостоятельно формируют свою учебную программу: каждый обучающийся в Германии сам выбирает список интересующих его предметов. Очень интересной оказалась и тема об организации «Компас» и других структурах внутри Бременского университета, помогающих как немецким, так и иностранным студентам адаптироваться в новой среде, решить вопросы не только учебного, но и бытового характера: например, поиск жилья, оформление страховки и т.д. Кроме того, Яна Лауб провела небольшой экскурс в историю города Бремена, и узнала о первых впечатлениях делегации от поездки.

Таким образом, день выдался насыщенным, а приятной неожиданностью стало то, что знакомство с Германией на протяжении всего дня проходило на русском языке.

Саргсян Анна

04.08.2014