Свет Великой Победы не угаснет в наших сердцах

6-8 мая студенты историко-филологического факультета Педагогического института НИУ "БелГУ" (Дорохов Михаил, Руднева Мария, Третьякова Наталья) побывали в Белоруссии на Международном студенческом Форуме «Свет Великой Победы», проводимом по совместной программе Белорусским Государственным Университетом (г. Минск) и Барановичским Государственным Университетом (г. Барановичи).

Целями Форума являлись: 
  • укрепление гражданской позиции участников Форума; 
  • раскрытие и проявление их лидерских качеств, развитие инициативы и самодеятельности активистов во внеучебной деятельности и в условиях внеобразовательной среды учебных учреждений; 
  • распространение и культивирование у участников форума потребности здорового образа жизни, формирование у участников форума практических умений и навыков, основ безопасной жизнедеятельности, борьбы с асоциальными явлениями в молодежной среде; 
  • сплочение активистов различных учреждений высшего образования. 
Всего в Форуме приняло участие около 150 человек. Россию на нем представляли университеты трех городов: Белгорода, Екатеринбурга и Тулы. Стартовав в Минске, форум продолжился на базе Барановичского государственного университета, где участники Форума получили бесценный опыт, участвуя в разнообразных дебатах на историко-патриотическую тематику. 

На пленарном заседании второго дня участники форума демонстрировали презентации и выступали на темы «Мой университет в образовательном пространстве» и «Роль студенческого самоуправления в патриотическом воспитании». Студенты нашего университета представили доклад о современной жизни нашего университета и уникальном опыте работы СНО историко-филологического факультета в студенческих школах и конференциях, организуемых историко-филологическим факультетом. Доклады вызвали большой интерес белорусских коллег. 

Следует отметить, что программа Форума включала в себя мероприятия не только конкретно исторической проблематики, нацеленные на изучение событий Великой Отечественной Войны, реконструкцию жизни солдат на войне и отдельных населенных пунктов в ходе фашистской оккупации, но и психологические тренинги, целью которых стало сплочение малых групп участников. 

Третий день прошел на оздоровительной базе Барановичского университета. Малые группы участников соревновались в военно-спортивной игре «Зарница», а вечером состоялся творческий конкурс между представителями городов–участников. 

Форум дал небывалый заряд бодрости духа для всех его участников и внес колоссальный вклад в обмен опытом между вузами, а у представителей студенческих сообществ и организаций возникло желание наладить тесное сотрудничество, подготовить и реализовать различные совместные проекты.
 Дорохов М.И.

16.05.2014


<< Назад к списку  | Просмотров: 2071

Фотогалерея события



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.