Свет литературы

22-24 января на историко-филологическом факультете состоялись Дни литературного просвещения

В соответствии с утвержденной Программой члены кафедры русской и зарубежной литературы и методики преподавания в первые два дня интенсивно работали, привлекая учеников 9-11 классов Белгородской и сопредельных областей (Курской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Тамбовской и др.) к участию в университетской Олимпиаде школьников по литературе, заочный тур которой продлится с 22.01.2014 г. по 15.02.2014 г.

24 января прошла серия мероприятий, равно интересных и полезных как организаторам, так и гостям. Университет открыл двери для школьников гимназии № 2, лицея № 32, православной гимназии и их учителей – Т.А. Присухиной, В.Ю. Бобровой. Встречали гостей заведующая кафедрой Е.Н. Семыкина, доценты Л.П. Соломахина, Е.А. Ширина и студенты третьего и пятого курсов историко-филологического факультета.

Официальную часть встречи провела заместитель декана по учебной работе М.В. Половнева, которая познакомила школьников с основными направлениями подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов на историко-филологическом факультете. А дальше гостей ожидали литературно-музыкальный вечер, устный журнал и интеллектуальная игра.

Литературный вечер «Сам я – вятский уроженец», посвященный замечательному современному прозаику В.Н. Крупину, подготовили студенты группы 02031106, слушатели курса Е.Н. Семыкиной «Художественное творчество В.Н. Крупина». Выразительное чтение и инсценировки фрагментов рассказов и повестей «Кол с подпорой», «Бумажные цепи», «... и о всех, кого некому помянути», «Повестка», «Прости, прощай», «Живая вода» пробудили и душевные сопереживания, и раздумья о жизни и человеке, и незлобивые улыбки. Воодушевили слушателей оригинальный сценарий, безупречная речь, тонкая игра актеров-филологов. Напоминать о творчестве автора, вызывающего в душе читателей «чувства добрые», тепло и свет, но пока не включенного в программу средней школы, будут «зарубки» на память в виде буклетов, подаренных гостям.

Устный журнал «Занимательно о литературе» включал три страницы. Л.П. Соломахина рассказала о необычных фактах и удивительных совпадениях в судьбах прозаика и мемуариста И.Т. Калашникова и конструктора М.Т. Калашникова. Оказывается, Иван Тимофеевич написал свой роман «Автомат» в 1841 году, за сотню лет до создания Михаилом Тимофеевичем знаменитого его автомата (1947). Ещё одна страница была посвящена истории о том, как Н.В. Гоголь помирил С.А. Есенина с В. П.Катаевым. Любопытны также в изложении Л.П. Соломахиной факты биографии балерины Авдотьи Истоминой, причудливо переплетавшиеся с жизнью А.С. Грибоедова и А.С. Пушкина.

Студенты группы 02030902, уже имеющие немалый опыт работы со старшеклассниками, под руководством Е.А. Шириной разработали и провели «Эстафету стилистов», передавая школьникам свои знания об авторском стиле классиков русской литературы. Каждый из этапов эстафеты вызвал живую реакцию членов команд и зрителей. Школьники увлеченно отгадывали с помощью наставников-экспертов, кому подражает М.Ю. Лермонтов в «Тамбовской казначейше», В.В. Набоков в стихотворении «Какое сделал я дурное дело…», Н.А. Некрасов в «Колыбельной песне». Забавно звучали строки стихотворения А.Л. Барто «Наша Таня громко плачет», стилизованного под слог И.А. Крылова, А.С. Пушкина, А.А. Блока, В.В. Маяковского. Не менее эмоционально был воспринят анализ примет стилизации во вступлении к поэме «Братская ГЭС» Е.А. Евтушенко и выявление пародийности текста А.А. Иванова «Панибратская ГЭС». Увенчала работу стилистов постановка сказок «Курочка Ряба» (разыграна как комедия) и «Репка» (представлена как трагедия). Десять минут подготовки… и актёры под руководством студенток-режиссеров разобрались в приемах бурлеска и травестии и сорвали нешуточные овации.

Гости просили чаще приглашать их на факультет. Значит, учителям и школьникам пришлась по нраву предложенная форма взаимодействия. Завтрашние филологи и учителя-словесники привыкают к исполнению своей миссии гармонизировать культурное пространство. А преподаватели надеются увидеть среди абитуриентов глаза тех старшеклассников, что сияли на отшумевшем празднике литературы.

Зрителям интересно

К новому этапу эстафеты готовы

Студентки группы 02031106
Виктория Тынянских, Татьяна Смольникова.
Фото Анна Окунева

31.01.2014