Merry Christmas!

«Рождественский парад» – название образное, неофициальное. Студенты представили рождественские традиции стран мира, как европейских, так и азиатских. В числе представленных были Финляндия, Эквадор, Ирландия, Япония, Китай и, конечно же, Великобритания.

Своеобразное представление, соединившее в себе рождественские и новогодние традиции, не обошлось без Санта Клауса, в роли которого неподражаемо выступила Елена Серых, и символа наступающего 2014 года – Голубой Лошади (Мария Малышева).

«Рождественский парад» открыла королева вечера – Великобритания, традиции которой: рождественский пудинг, рождественское дерево, подарки и открытки – были представлены Марией Малышевой.

Своеобразие празднования Рождества в Ирландии представила Маргарита Коржова. В частности, присутствующие узнали, что в этой стране есть традиция ставить на окно свечу, погасить которую обязательно должна девушка по имени Мария.

Особенности празднования Рождества в Финляндии представили Анна Баева и Кристина Папоян. С традициями Эквадора присутствующих познакомила Светлана Исмаилова. С особенностями празднования Рождества в этой стране Света знакома не понаслышке – в Эквадоре у нее живет родная сестра. Мария Лисицкая, единственная представительница нашей группы, изучающая немецкий язык, рассказала о рождественских традициях Германии на языке оригинала.

Необычные и интересные традиции стран Востока – Китая и Японии – представили Олеся Нюхалова и Наталья Овчарова. В частности, присутствующие узнали, что в Японии есть художественный фильм – аналог нашей «Иронии судьбы».

В завершении мероприятия все присутствующие были приглашены к столу, где были представлены национальные рождественские блюда разных стран: утка с яблоками, индейка (Великобритания), рисовая каша с сухофруктами, шоколадное печенье (Финляндия), шарлотка с корицей (Ирландия). Импровизированное застолье сопровождалось веселыми конкурсами и играми.

Студенты группы 02031003 выражают благодарность преподавателям кафедры иностранных языков Кобзаревой Ларисе Алексеевне, Карабутовой Елене Александровне, Акиншиной Инне Брониславовне за организацию и активное участие в празднике.
 Малышева Мария. Фото Дятловой Дарьи

26.12.2013