Польша - Россия: через дебаты к новым горизонтам сотрудничества

Декан историко-филологического факультета Андрей Папков по приглашению Варшавского университета принял участие в завершении программы «Академия в публичном дискурсе Польша-Россия».

Программа, продолжавшаяся три года, завершилась дебатами «Польша-Россия: в поисках новой идентичности», проходившими на базе факультета «Artes Liberales» (свободных искусств) Варшавского университета, и серией образовательных семинаров в Люблине. Выступления видных представителей российского и польского университетского сообщества позволили всем участникам, прежде всего российским, украинским и польским студентам, лучше понять сложные аспекты взаимодействия двух стран и осознать необходимость дальнейшего конструктивного научного диалога, а изучение старинного города Люблина позволило лучше понять особенности истории и культуры Польши. Участники высказали единодушное о том, что подобные встречи должны продолжаться.

В ходе рабочих встреч декана историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» Андрея Папкова с деканом факультета «Artes Liberales» Ежи Аксером и заместителем декана исторического факультета Варшавского университета Мирославом Нагельским были определены возможности развития дальнейшего сотрудничества. Стороны обсудили планы по участию студентов двух университетов в ряде совместных проектов, направленных на повышение академической мобильности, таких как международная осенняя студенческая школа «Историко-культурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина», школа проектного управления «Пегас», а также в ряде аналогичных проектов, реализуемых польской стороной. Особый интерес представляет возможность включения в совместную работу ряда украинских вузов, имеющих значительный опыт сотрудничества с Варшавским университетом. Кроме того, началась работа по определению перспектив сотрудничества с факультетом прикладной лингвистики Варшавского университета.

Результаты визита позволяют говорить о том, что НИУ «БелГУ» продолжает активизировать свою деятельность в области международного сотрудничества.

Игорь Кривошея. Фото автора

17.12.2013