Традиционные культуры народов мира

В работе конференции приняли участие российские и украинские учёные, молодые специалисты, аспиранты, магистранты и студенты. Участниками конференции стали ученые из Белгорода, Бийска, Махачкалы и Харькова..

Конференция была открыта в 12.00: в ходе пленарного заседания с докладами выступили к.и.н., доцент кафедры документоведения, декан историко-филологического факультета Педагогического института Папков Андрей Игоревич и кураторы ежегодной Осенней студенческой школы по изучению историко-культурного наследия Еврорегиона «Слобожанщина»: к.и.н., доцент Дудка Анна Ивановна и к.и.н., профессор, директор Центр краеведения имени акад. П.Т. Тронько ХНУ им. В.Н. Каразина Куделко Сергей Михайлович.

Конференция объединила исследователей, чьи научные интересы были связаны с феноменом традиционной культуры: особенностями его складывания и проявления в разные эпохи и в многообразных формах. На пленарном заседании были подведены итоги работы конференции и вручены сертификаты ее участникам.

Проведение подобных мероприятий способствует развитию сотрудничества между университетами, что позволит в будущем реализовывать совместные научные проекты. В секции «Феномен традиционной культуры: история, концептуальные подходы и современная интерпретация» было заявлено 14 докладов. Самым крупным стало направление работы «Обмен достижениями материальной и духовной культуры в современной межэтнической коммуникации», объединившее 21 работу. Секция, посвященная проблемам изучения истории территории Еврорегиона «Слобожанщина», включала 6 докладов.

По итогам конференции планируется публикация сборника статей участников конференции.

Дудка А.И.
Файл:  Загрузить