Археологи всех стран, соединяйтесь!

В рамках подготовки мероприятия ИА РАН был объявлен конкурс научно-исследовательских проектов в рамках тематики Школы среди аспирантов и кандидатов наук в возрасте до 35 лет; авторы лучших работ смогли принять участие в работе Школы в качестве слушателей, а также представить результаты своих исследований.

Работа Школы была организована в форме лекций ведущих сотрудников Института археологии, Института географии РАН, Государственного научно-исследовательского Института реставрации. Целью лекционных занятий являлось ознакомление участников Школы с современными методами изучения археологических памятников в рамках следующих научных направлений: археометаллография, геоинформационные технологии, дендрохронология, керамология, палеоботаника, почвоведение, палеоантропология и др. Несколько лекций было посвящено передовым методам и средствам полевой консервации и первичной обработки изделий из стекла, дерева, камня, кости, текстиля; методике документирования памятников наскального искусства.

В работе Школы приняли участие 30 проектов, подготовленных исследователями (в том числе, авторскими коллективами) из 10 стран СНГ. НИУ «БелГУ» на данном мероприятии представил студент 5 курса ИФФ ПИ Евгений Суханов с проектом «Использование статистико-комбинаторных методов исследования при анализе хрономаркирующих возможностей ручек средневековых причерноморских амфор», подготовленным при поддержке Внутривузовского гранта НИУ «БелГУ».

Организаторам Школы удалось создать площадку для продуктивного обсуждения результатов исследований в рамках самых разнообразных направлений. Неотъемлемой частью работы Школы, разумеется, являлось знакомство и общение ее участников, а также обмен мнениями по тем или иным проблемам современной археологии, происходивший в свободное от занятий время в теплой и дружественной обстановке.

Е. Суханов

29.11.2013